Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 08.09.2016 17:27

В Волгодонске пройдет первый в России фестиваль подсолнечных семечек

Туристов в Волгодонск собираются привлекать фестивалем подсолнухов и казачьей кухней. На заседании комиссии Городской думы по экономическому развитию заместитель главы администрации Волгодонска по экономике Максим Плоцкер рассказал собравшимся депутатам о видении перспектив развития туризма в Волгодонске.

По словам Максима Плоцкера, прорабатывается организация развлекательного «Фестиваля семечек», символом которого станет подсолнух. В следующем году уже второй раз в Волгодонске пройдет фестиваль вина. Осенью этого года в Волгодонске собираются провести большой фестиваль казачьей кухни с народными гуляньями.

Запросы администрации города на развитие туризма сравнительно скромны. Подразумевается выпуск буклетов о городе, участие в специализированных форумах. В 500 тысяч рублей в администрации города оценили приобретение информационных табличек, указывающих путь к основным достопримечательностям, объектам общественного питания и местам развлечения города. В качестве потенциальных туристов для Волгодонска в администрации города видят жителей востока области, а сам туризм — в формате кратковременных поездок для развлечения или похода по магазинам. Центром притяжения для жителей окрестных районов в Волгодонске мог бы стать аквапарк, переговоры о строительстве которого в городе ведутся уже не первый год. Жителям других регионов, по мнению администрации города, Волгодонск может предложить пляжный отдых на Дону.

Пока же гостиничная сфера в Волгодонске в большей степени работает на нужды самих горожан. В Волгодонске работают 16 турфирм, 13 гостиниц и 24 базы отдыха. Стоимость размещения на одного в городе колеблется в пределах от 600 до 6 000 рублей. Номерной фонд города составил 1114 номеров, на который приходится 35 274 человека посещения за год. По статистике, около 90% номерного фонда в гостинцах занимают иногородние, на базах отдыха, наоборот, 80-90% посетителей составляют жители города.

За год в гостиницах города остановилось 1985 человек с иногородней пропиской, в том числе и 831 иностранец (эти данные могут включать и повторное заселение в гостиницу одного и того же человека). В целом оценки размеров въездного туризма в городе остаются весьма приблизительными и разрозненными. Как выяснилось, туристы в городе разделяются на три большие группы: командировочные на предприятия города, жители Москвы и Московской области и жители Республики Калмыкия.

Некоторые из присутствующих на заседании комиссии депутаты предложили обратить внимание и на другие потенциальные виды туризма. Так, по их мнению, городу стоит активнее развивать медицинскую сферу  − как частную, так и государственную. Базовой клиникой, способной привлечь в Волгодонск дополнительных пациентов, по мнению народных избранников может стать новая медсанчасть АЭС. Другими направлениями туризма могут стать экскурсии по промышленным предприятиям города (к примеру, Ростовской АЭС) и развитие религиозного туризма. Депутаты предложили теснее взаимодействовать с Волгодонской епархией для привлечение в город паломников на крупные религиозные праздники.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
туризм
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость