Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 22.04.2022 19:00

Всего 15 участников Великой Отечественной войны осталось в Волгодонске

9 мая страна отметит 77-ую годовщину Великой Победы. Главными героями этого праздника на протяжении 77 лет являются ветераны Великой Отечественной войны. 

Как это не прискорбно, но с каждым годом ветеранов становится все меньше. В 2014 году День Победы отмечали 350 волгодонских ветеранов, в 2015 году их было 167, по состоянию на начало 2020 года в Волгодонске проживали 35 ветеранов Великой Отечественной войны, в прошлом году День Великой Победы отметили 30 участников войны.

По данным департамента труда и социального развития Волгодонска, на сегодняшний день в городе проживает 15 участников Великой Отечественной войны. Они уходят, но их бессмертный подвиг будет вечно жить в памяти их потомков. Уходя из жизни, они пополняют своими именами могучий «Бессмертный полк», в строю которого они теперь будут идти бок о бок со своими детьми, внуками и правнуками во имя Великой Победы.

Кроме непосредственных участников войны в Волгодонске проживают 24 человека, которым выпало стать несовершеннолетними узниками фашизма, в городе также проживают четыре блокадника Ленинграда, 274 труженика тыла и 195 детей войны, которым на начало войны было всего по 10 лет.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгодонска, в настоящее время «Почта России» проводит выплаты единовременной денежной выплаты из областного бюджета 15 участникам Великой Отечественной войны по 10 000 рублей.

Через кредитные организации и доставочное предприятие «Доверие» будет осуществляться единовременная выплата из средств местного бюджета труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, несовершеннолетним узникам фашизма и гражданам, родившимся до 31 декабря 1931 года.

В кредитных организациях выплата будет зачислена на лицевые счета граждан до 23 апреля 2022, доставочное предприятие «Доверие» произведет выплаты до 7 мая.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: 9 мая Волгодонск 2022  
новостиВолгодонскветераны ВОВ
0
5
Народный репортер + Добавить свою новость