Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 28.10.2014 12:01

В Волгодонске рекультивируют полигон возле бывшего химкомбината

В Волгодонске рекультивируют полигон возле бывшего химкомбината

Волгодонский полигон химзавода включен в проект федеральной целевой программы «Ликвидация накопленного экологического ущерба на 2014-2025 годы». Он вошел в число трех объектов в Ростовской области, попавших в эту федеральную программу. 

  В конце апреля 2014 года представители Минпромторга РФ посетили промышленную площадку возле бывшего химкомбината. Этот полигон промышленных отходов является одним из крупнейших в области и подлежит ликвидации. Однако перед тем как полигон закрыть, необходимо провести работы по восстановлению его экологической безопасности.  

  Площадь полигона составляет более 78 гектаров, почти половина из которых - сульфатные поля с отходами в виде солей мирабилита.  

- Уже в 50-30 метрах от поля чувствуется, что там экологическая обстановка тяжела, - признался заместитель главы администрации Волгодонска по городскому хозяйству Александр Милосердов, рассказывая журналистам о своем визите в район полигона.  

Экологи давно бьют тревогу: состояние полигона довольно плачевное, химические отходы проникают в землю и ухудшают и без того плохую экологическую ситуацию в Волгодонске. 

По словам Александра Милосердова, разработка проектно-сметной документации на рекультивацию поля запланирована на 2016 год. 

В ходе самой рекультивации специалисты должны будут утилизировать токсичные отходы, обработать землю и насыпать новый верхний слой.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость