Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 25.10.2018 16:02

В Волгодонске родственники оставили доверчивую пенсионерку без жилья

В рубрику «Хочу сказать» обратилась пенсионерка Ольга Хаванова из Волгодонска Ростовской области, оказавшаяся в сложной жизненной ситуации из-за обмана близких ей людей.

Доверившись родне, женщина осталась без жилья и без денег. Свою историю Ольга Ивановна Хаванова рассказывает сквозь слезы. Всю жизнь жила ради своих троих детей. Сначала отдала дочери трехкомнатную квартиру, взамен на гостинку, потом продала и гостинку, чтобы снова помочь деньгами детям, на остаток средств переехала в маленькую хатку в станице Маркинской, но снова ради благополучия детей решилась пойти на авантюру, в результате которой осталась без денег и без жилья.
 
- Я 20 лет прожила в Волгодонске, в трехкомнатной квартире на улице Степной. У меня трое детей: две дочери и сын. Приходит однажды ко мне старшая дочь, и говорит : « Мама, я буду с тобой судиться за квартиру». Я понимаю, что она пошла на это, попав в трудную семейную ситуацию, разошлась со своим мужем и осталась без жилья. Я отдала ей квартиру, а потом они с зятем помирились, и зять отдал мне свою гостинку и 100 тысяч рублей. Потом, когда детям нужны были деньги, мне пришлось продать и гостинку, а деньги мы так и «профукали». На то, что осталось - удалось купить маленькую хатку в Цимлянском районе в станице Маркинской. Там я и жила. Потом ко мне туда переехал сын, там он и познакомился со своей Наташей. Жили они, нарожали троих детей, потом что-то повздорили, и невестке кто-то насоветовал развестись, чтобы сын платил ей алименты. В общем, она с ним развелась, но жить они продолжали вместе. Потом уехали в хутор Верхнекольцов и нашли себе дом. Сын приехал и сказал, чтобы я продала коров, им нужны были деньги на покупку дома. У нас было три коровы и телка. Пришлось продать коров, вырученные деньги (80 тысяч рублей) сын забрал. Когда пришло время оформлять дом, сын с невесткой поехали к младшей дочке в Шахты и заняли у нее 50 тысяч. Деньги, полученные за продажу коров, они к тому моменту уже потратили. И вот, снова надоумил кто-то невестку, что можно купить мою квартиру в счет материнского капитала, и получить деньги. И стали они уговаривать меня, мол, мы твою хату купим, получим деньги, а потом назад тебе ее переведем. У снохи в Цимлянске есть подруга, у которой есть связи в юстиции, она и подсказала, как все правильно оформить. Теща отказалась принимать участие в авантюре, опасаясь остаться без жилья. А я о таком и подумать не могла. Да и о том, что невестка с сыном уже давно официально были в разводе, в тот момент, честно говоря, не подумала. Все таки, трое детей у них, жили вместе долго, кто бы мог подумать. В общем, сделка состоялась, невестка с сыном купили мою хату, а я получила деньги на карточку в размере 435 тысяч рублей. Деньги с карточки они забрали все себе, мне ни одного рубля не перепало. Да понятно, трое детей, деньги всегда нужны. Я им только сказала, чтобы карточку мою мне вернули, вот и все.Так я и осталась без хаты и без денег.


Квартиру, в которой я сейчас живу, купил мой младший зять. Мне разрешили в ней жить, но оформлена она на внука, чтобы если со мной вдруг что-то случится, ее не стали делить между собой мои наследники. Я не жалуюсь, зять у меня очень хороший, и не гонит меня никто отсюда. После того, как купили квартиру, я каждый год на зиму уезжала сюда. А в этом году уже никуда не ездила. В 2017 году сын окончательно развелся со своей женой и приехал ко мне. А я поняла, что осталась без дома, ведь и не думала, что они могут расстаться. У меня на этом фоне был сильный стресс, всю зиму я практически проболела, сейчас еле хожу. Бывшая невестка тем временем вышла замуж и ждет четвертого ребенка. В дом в станицу Маркинскую в этом году я не поехала. Хотя там до сих пор мои вещи, у меня и ключи есть, никто не выгонял. Но невестка со мной сейчас даже не разговаривает. Сын сейчас живет со мной в квартире зятя, он ведь тоже без жилья остался. Обидно просто, в хате моей сейчас никто не живет, деньги, как и хотели, они получили и потратили. А я без хаты осталась. 

В 2017 году мне исполнилось 70 лет, я еще ходила ногами, сейчас уже и ходить не могу, а меня там при доме и садик был и малинка и клубничка. Я такой стресс перенесла в связи с этим всем, что теперь вот еле хожу. Бывшая невестка со мной не общается. Хотя мы никогда с ней не ругались, я всегда считала, что мне со снохой повезло, сглазила ,наверное. А теперь она вышла замуж за другого человека, даже обвенчалась с ним в церкви, ждет четвертого ребенка. Мой сын, конечно, надеялся, что она вернется к нему, все таки трое детей, но она сделала по-своему. Сейчас она, говорят, живет у своей матери, но прописана в моей хатенке. Хотя там никто из них не жил никогда.

Я хочу, чтобы она мне вернула дом. У нее есть дом в хуторе Верхнекольцов, пусть переписывает детей туда, пусть вернет мне эту хатенку. Эта хатка, если посмотреть, никто бы и не глянул на нее. Она обрушилась вся, раньше была аккуратная, поштукатуренная, а дожди идут, ничего не делается, но какая бы она не была, а мне она дорога. Понимаете, я может уже завтра умру, кто знает, сколько я проживу, а куда сын денется? Нужен он будет своим детям или не нужен, не знаю. Но когда у тебя будет хотя бы лачуга несчастная, тогда и думать можно по другому. Больше от нее мне ничего не надо. Раньше она мне говорила, что этот дом им не нужен, она вернет его, как только получит деньги. А теперь как его вернуть? У нее уже и фамилия другая, и с сыном они разошлись,- поведала свою историю пенсионерка Ольга Хаванова.

jHRxwB0nr58.jpg
 
Больше всего Ольга Ивановна переживает за судьбу своего сына, который по ее словам, всегда очень хорошо к ней относился, да и человек порядочный, но в свои 45 лет остался без собственного жилья. Душа болит за него,- признается пенсионерка и надеется на то, что бывшая сноха все таки вернет ей дом, как и обещала.


 
Сотрудники редакции «Блокнот» решили своими глазами посмотреть на ту «хатку», о которой шла речь, отправившись по ее адресу в станицу Маркинскую. Домик Ольги Хавановой, которым бывшая сноха завладела обманным путем стоит закрытым. Штукарука облупилась, а в огороде бурьян по пояс, видно , что уже больше года здесь не ступала нога человека, да и по всей видимости этот дом никому не нужен, и без должного ухода скоро завалится совсем. Почтовый ящик на калитке доверху набит квитанциями, которые больше чем полгода никто не оплачивал. К тому же все квитанции приходят на имя бывшей владелицы, то есть Ольги Хавановой.

 

Если Вам есть что рассказать, то обращайтесь в «Блокнот» по адресу: город Волгодонск, улица Пионерская, 84/11. Наш телефон 27-03-19. Мы работаем по будням с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов. Кроме того, вы можете прислать ваши видеообращения любым удобным способом: на нашу редакционную почту news@bloknot-volgodonsk.ru, директ Инстаграм «Блокнот Волгодонск», а также в группу «Блокнота Волгодонска» в ВК, или в Вотсапп 8-988-897-93-77.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
новостиВолгодонскХочу сказать
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость