Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 05.09.2013 10:24

В Волгодонске салоны красоты могут остаться без косметологов

Из-за внесенных поправок в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и «Лицензировании медицинской деятельности» косметологи могут «уйти в подполье».

Директора салонов красоты оказались в крайне затруднительном положении. Еще зимой государство решило отнести косметологические услуги к медицинским.
Как нам сообщила начальник отдела потребительского рынка товаров, услуг и защиты прав потребителей администрации Волгодонска Анна Василенко, теперь на должности косметолога может работать только специалист, соответствующий квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения.

- Для того чтобы получить медицинскую лицензию, салону сначала необходимо получить лицензию на право принять на работу врача-косметолога. В данный момент только один салон города имеет в своем штате такого специалиста. Да и вообще, получить получить образование косметолога очень сложно. Необходимо пройти много ступеней обучения, множество курсов. А это - время и финансовые затраты. Не каждый предприниматель пойдет на это. Помимо этого в салоне должен быть кабинет со специальными медицинскими лампами и оборудованием, на которое тоже нужна лицензия. Как искать выход из этого положения? Никто не знает, - говорит директор одного из салонов города.

Результатом данных поправок может стать то, что большинство косметологов станут работать подпольно. Или же представительницам женского пола придется самостоятельно красить брови.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость