Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 15.02.2016 12:37

В Волгодонске самостройщики выдают свои дома за бани

В Волгодонске самостройщики выдают свои дома за бани
В 2015 году в Волгодонске поймали 22 самостройщика. Восемь из них были оштрафованы, 11 – переоформили документы на строительство, а двое согласились снести свои строения.

На самом деле, по данным городской администрации, нарушений в этой сфере встречается больше, но особо находчивые строители, пользуясь лазейками в законе, уходят от ответственности. Может быть, именно поэтому формально по сравнению с 2014 годом, когда было зарегистрировано 30 нарушений, количество самостроев уменьшилось, но фактически их становится только больше.

– Зачастую ни комиссия, ни проектировщик не могут выяснить на этапе котлована – это будет индивидуальный жилой дом или баня? - рассказал начальник отдела архитектуры администрации Юрий Забазнов. – По части 17 статьи 51 разрешения на ее строительство не требуется. Этим и прикрываются многие застройщики. Также для индивидуального жилого дома требуется три метра отступа от забора, а для бани – один. 

И хотя надзорной комиссии удается собрать в ходе обследования материалы, указывающие на то, что был построен именно жилой дом, в суде застройщикам часто удается настоять на своем и с помощью строительного плана доказать, что строили они действительно баню – с бильярдной и комнатой отдыха.

Впрочем, в Ростове идут еще дальше. Как сообщает don24.tv, там выдают за баню... целые многоквартирные дома!

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскстроительствосамостройЮрий Забазнов
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость