Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 24.10.2019 18:25

В Волгодонске школьникам рассказали о важности раздельного сбора мусора

В Волгодонске школьникам рассказали о важности раздельного сбора мусора

В школе №8 Волгодонска специалисты регионального оператора по обращению с отходами ООО «ЭкоЦентр» провели открытый экологический урок.

Главной темой занятия, которое посетили школьники со второго по пятый класс, стал раздельный сбор отходов. В Волгодонске такая система еще только планируется к полноценному внедрению, но для ее успешной работы требуется активная работа с населением, в том числе и в первую очередь с порастающим поколением.

Директор Волгодонского филиала ООО «ЭкоЦентр» Евгений Скубин прочел ребятам настоящую лекцию о современных способах сбора, переработки и утилизации отходов. На широких исторических примерах показал, что проблема «мусора у дома» возникла еще до появления первых городов в далекой древности. С мусорным коллапсом уже сталкивались даже пещерные люди, которые время от времени были вынуждены покидать свои жилища после того как они оказывались полностью забитыми отходами.

xinqOVlbY90.jpg

Поэтому правила с обращениями с мусором оказались почти столь же древними, как и первые города на земле. Школьники с интересом узнали, что первые дошедшие до наших дней правила вывоза мусора из городов были опубликованы еще в полисах Древней Греции, а средневековой Европе горожане были вынуждены носить широкополые шляпы во избежание попадания на голову отходов, которые щедро выбрасывались с верхних этажей домов прямо на улицу.

В настоящее время перед Волгодонском и шире перед всей страной стоит важная задача перейти как можно к более полным раздельному сбору и переработке отходов. Этому вопросу и была посвящена вторая часть лекции. Евгений Скубин подремонтировал школьникам уличную урну, которая состоит из четырех секций для пластика, стекла, бумаги и прочих отходов. Директор «ЭкоЦентра» рассказал о важности правильного ведения домашнего хозяйства, которое позволит значительно сократить образование бытового мусора. В качестве примера он привел тот факт, основной объем отходов из домов образуется из обычной пластиковой упаковки и пакетов. Переход на использование бумажной, биоразлагаемой или многоразовой упаковки позволит значительно сократить объемы отходов, образуемых в каждой городе.

1hAeAF1c7QA.jpg

Открытые экологические уроки пройдут более чем в трехстах школах в Ростовской области в зоне ответственности региональных операторов - группы компаний «Чистый город» и ООО «ЭкоЦентр». В нашем регионе компании строят четыре межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих (МЭОК) комплексов в Волгодонске, Сальске, Морозовске и под Ростовом-на—Дону. Волгодонской МЭОК планируется запустить в первой половине 2020 года, он же станет пилотным проектом компании в регионе.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиЭкоЦентрВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость