Волгодонск Четверг, 28 марта
Происшествия, 18.09.2015 14:07

В Волгодонске «снесли» халабуды бомжей

В Волгодонске «снесли» халабуды бомжей

Теперь жители старой части Волгодонска могут вздохнуть спокойно — власти ликвидировали «дома» бездомных, которые долгое время не давали горожанам покоя. Вот только надолго ли? Лица без определенного места жительства пообещали вернуться, либо же обустроить себе жилище в другом районе.

На протяжении нескольких месяцев горожане жаловались на бомжей, которые самовольно захватили несколько кустов на «30-нике» и сделали из них халабуды. От импровизированных домов шел зловонный запах, да и само по себе строение вызывало отвращение у прохожих.

Первое письмо пришло в нашу редакцию накануне юбилея города, а второе – в начале сентября. Читатели просили власти города побыстрее избавить их от таких «соседей».

17 сентября этот день настал. Сотрудники полиции, департамента социального развития, представители реабилитационного центра и СМИ отправились в рейд по местам обитания бездомных.

Злополучные «дома» бездомных находятся на улице 30 лет Победы. Одна халабуда возле «Магнита», другая – неподалеку.

Несмотря на протест бездомных, их жилища разобрали и вывезли на свалку. Хотя хозяева халабуд остались без «крыши» над головой, они сильно не расстроились. Говорят, что либо вернутся обратно, либо найдут новое место дислокации.

Жить в реабилитационном центре бомжи не хотят. Объясняют это тем, что уже привыкли жить на улице, да и соблюдать местный распорядок и правила нет желания.

В Волгодонске всегда готовы помочь людям, которые оказались на улице. Специалисты реабилитационного центра оказывают помощь бездомным в восстановлении документов, а также помогают отмыться и откормиться. Все дело в том, что сами бомжи отторгают эту помощь.

Заставить бездомных прийти в реабилитационный центр можно только, если снести их «дома». Именно этим и занимается департамент городского хозяйства. Хотя, это их не особо пугает.

Как говорят сами бомжи, выживать им помогают горожане, которые подают им милостыню. На эти деньги бездомные покупают немного еды, а остальное тратят на выпивку.

Один из постояльцев «дома» на «30-нике» живет на улице с 1996 года. Мужчина не собирается менять свой образ жизни и считает, что не нуждается в чьей-либо помощи. Его сосед оказался человеком с паспортом, настоящим домом и работой. По его словам, он поругался с женой и решил таким способом отдохнуть от семейных передряг.

Если вы решите помочь таким людям, то вместо того, чтобы дать им денег, позвоните в реабилитационный центр или в департамент городского хозяйства и сообщите о их местонахождении. Телефоны: 8 (86392) 22-37-53 и 22-65-50.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
бомжиРостовская область
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость