Волгодонск Среда, 24 апреля

В Волгодонске сотрудники завода «Топаз-сервис» спасли жизнь лебедю

В Волгодонске сотрудники завода «Топаз-сервис» провели спецоперацию по спасению жизни заблудившегося лебедя.

19 октября на территории завода автозаправочного оборудования «Топаз-сервис» на 7-й Заводской улице в промзоне «Атоммаша» объявился нежданный гость. В самом дальнем конце заводского двора был обнаружен молодой лебедь.

Птица выглядела испуганной и пыталась спрятаться в зарослях кустарника. По какой-то причине лебедь потерял ориентацию в пространстве, приземлился в промзоне. Пребывание здесь он мог не пережить из-за стай бродячих собак.

Птицу было решено немедленно спасти. Сотрудники «Топаза» сумели спеленать лебедя в большое полотно брезента. Птица была так ошарашена от произошедшего, что почти не сопротивлялась манипуляциям людей. На автомобиле лебедя доставили к берегу Сухо-Соленовского залива, где и выпустили на волю. Оказавшись в родной стихии, лебедь обрел уверенность в себе и довольный поплыл на середину залива. 

В Ростовской области лебеди-шипуны являются одними из самых крупных водоплавающих птиц. Небольшими группами они встречаются вблизи всех крупных водоемов области. Повзрослев, лебеди образуют устойчивые семейные пары, которые держатся много лет вплоть до гибели одной из птиц.

В зависимости от ареала гнездования, лебеди улетают на юг или же остаются на зимовку. К перелетным относятся популяции лебедей, которые гнездятся в странах Северной Европы и Балтики, центра и севера России. На зиму птицы улетают на берега Черного и Каспийского моря, на юг Турции и Греции. Ростовская область находится на границе постоянного ареала обитания лебедей. Там, где водоемы не замерзают зимой и вблизи источников корма, например в крупных городах, лебеди уже много лет живут круглый год, успешно перенося морозы. Иногда лебеди остаются зимовать и на Цимлянском водохранилище в Волгодонске. Впрочем, при наступлении сильных морозов, птицы все равно вынуждены улетать из нашего города в более южные районы.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Топаз-сервисВолгодонсклебедь
5
1
Народный репортер + Добавить свою новость