Волгодонск Суббота, 20 апреля
Экономика, 16.11.2012 14:08

В Волгодонске стало больше кишечных инфекций из-за плохой воды

15 ноября на заседании Волгодонской городской Думы представители Роспотребназдора сделали шокирующее заявление. В городе растет число кишечных инфекций. И виноваты в этом изношенные сети водопровода и неконтролируемое строительство выгребных ям частными застройщиками.

И хотя количество инфекционных заболеваний в Волгодонске снова уменьшилось (за девять месяцев зарегистрировано всего 17 195 случаев, на 40 % меньше чем год назад), число кишечных инфекций продолжает расти. В этом году оно снова увеличилось на 9%.

Техническое состояние водопроводных сетей Волгодонска, мягко говоря, неудовлетворительное. Соответственно страдает и качество воды. Именно это и приводит к постоянному увеличению кишечных отправлений, – заявил руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Волгодонску Александр Аносян.

Есть и еще один серьезный фактор загрязнения водопроводной воды – неконтролируемое строительство так называемых выгребных ям в частном секторе. В прежние годы было невозможно вселиться в построенный дом, не получив справку из санэпидемстанции. Сейчас, когда в городе наблюдается пик частной застройки, никакие подобные документы собственнику не нужны. Получается, никто не контролирует, где и как устроена канализация. По словам Александра Аносяна, есть десятки примеров, когда выгребные ямы в частном секторе находятся на расстоянии полутора-трех метров от водопровода.

Мы не можем проверять канализацию. Никто не может. Жилищная инспекция смотрит только на соответствие построенного дома его проекту, – тут же подвел итог разговора заместитель мэра по градостроительству и архитектуре Николай Плыгунов.

В бюджете нет денег на масштабный ремонт водопровода. Контролировать расположение сетей в частной собственности тоже невозможно. О том, что все на самом деле серьезно, сказал и Александр Аносян. Он напомнил депутатам и администрации, как два десятка лет назад в Волгодонске была вспышка брюшного тифа. Тогда эпидемия распространилась как раз из-за водопроводной воды.

Петр Кузнецов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость