Волгодонск Четверг, 28 марта
Культура, 16.03.2015 12:39

В Волгодонске стартовал конкурс на лучший школьный музей боевой славы

В Волгодонске стартовал конкурс на лучший школьный музей боевой славы

Фото с сайта администрации Волгодонска

11 марта в городе началось проведение конкурса школьных музеев, уголков  и комнат боевой славы «Музей и дети». Проведение конкурса приурочено к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Подведение итогов конкурса и объявление имен победителей пройдет 23 марта.

Первые музейные экспозиции появились в школах города еще в начале 60-х годов. Экспонатами делились учителя, учащиеся и их родители. Свои вещи передавали в музеи и проживавшие в городе ветераны войны и тыла. Музейные уголки в некоторых школах за счет контактов с участниками персиковый отрядов смогли получить подлинные образцы обмундирования и вооружения тех времен, найденных в ходе поисковых работ. По тематике в экспозиции преобладает темы связанные с Великой Отечественной войной, в некоторых музеях некоторых школ отражаются события афганской и чеченской войн.

Пик интереса к музейный деятельности в общеобразовательных учреждениях города пришелся на 80-ые годы, позже последовал достаточно значительный спад в музейной деятельности в школах. Одной из первых новую музейную экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне, создала учительница истории из лицея №24 (на тот момент школы) Валентина Седаева.

Сейчас, заявки на участие в конкурсе подали 20 школ, гимназий и лицеев города. В пяти общеобразовательных учреждениях Волгодонска созданы музеи (школа №9 имени Учаева, школы №№12 и 15, лицеи №24 и «Политэк»), в десяти – музейные комнаты (лицеи №№16, 11, гимназии №5 и «Шанс», школы №7, 8, 13, 21, 23, школа «Центр образования»), и в пяти — музейные уголки (школы №№ 1, 18, 22, гимназия №1 «Юнона»).

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
События: День Победы
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость