Волгодонск Пятница, 19 апреля
Здоровье, 06.12.2022 17:13

В Волгодонске торжественно открыли отделение паллиативной помощи на базе БСМП

3 декабря в больнице скорой медицинской помощи после капитального ремонта открылось отделение паллиативной помощи.

В минувшую субботу 3 декабря в больнице скорой медицинской помощи Волгодонска состоялось торжественное открытие отделение паллиативной помощи после капитального ремонта. В торжественной церемонии открытия приняли участие первый заместитель министра здравоохранения Ростовской области Елена Теплякова, глава администрации Волгодонска Сергей Макаров, председатель Волгодонской городской думы – глава города Сергей Ладанов и медперсонал больницы.


Отделение паллиативной помощи предназначается для пациентов, нуждающихся в поддерживающей терапии и специальном уходе. До настоящего времени такую помощь в Волгодонске оказывали двух стационарах - терапевтическом отделении БСМП было 10 коек) для паллиативных пациентов и в отделении паллиативной медицинской помощи на улице Ленина на 25 коек. Такое разделение было неудобным. Поэтому в 2021 году было принято решение создать в городе отделение паллиативной помощи на 35 коек на базе БСМП в здании бывшего отделения патологии новорожденных.

На первом этаже здания было решено создать отделение паллиативной медицинской помощи на 35 коек, а на втором этаже - станцию скорой медицинской помощи, для того чтобы перевезти на территорию БСМП станцию скорой с жилого дома на Бульваре Великой Победы, 12.


Стоимость строительно-монтажных работ, которые проводились в течение двух лет составила 48,7 миллионов рублей. Область выделила на эти цели 36 миллионов 800 тысяч рублей, город потратил на ремонт здания 11 миллионов 900 тысяч рублей. Почти на 50 миллионов в старом здании заменили кровлю, двери, установили систему вентиляции и охранной сигнализации, удобный пандус и подъемник для маломобильных граждан. Палаты паллиативного отделения выполнены в соответствии с современными стандартами - оснащены санитарными комнатами, кондиционерами, новой мебелью и оборудованием. В паллиативном отделении будут работать 2 врача, 12 медсестер и 8 санитарок.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

новостиВолгодонскпаллиативное отделение БСМП
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость