Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 07.04.2023 21:04

В Волгодонске трещит по швам дом численностью 300 жильцов

Дом с 300 жильцами трещит по швам в Волгодонске: в 16 квартирах образовались трещины, а денег на ремонт нет.

В редакцию «Блокнота» обратились жильцы трех квартир дома №91 по улице Максима Горького, расположенных в третьем и четвертом подъездах. Нина Антипкина, Ирина Кочергина и Зинаида Карлова рассказали, что в их квартирах с разной периодичностью на стенах возникают трещины. Причем, данные проблемы наблюдаются не только у них, но и у хозяев еще по меньшей мере восьми квартир, что может свидетельствовать о просадках грунтов под фундаментом. Если проблема заключается в этом, то все очень серьезно, и это может привести к обрушению здания.


Подпорки в одной из квартир

Примечательно, что ни сами жильцы, ни управляющая компания «Чайка-Дон», обслуживающая дом, ни администрация не может точно ответить на вопрос, из-за чего в квартирах и подъездах возникают трещины. Для точного определения причины, необходимо провести инженерно-геодезические и инженерно-геологические изыскания, требующие значительных денежных средств, которых ни у кого попросту нет.

Обратившимся в «Блокнот» горожанам от этого не легче - с данной проблемой они живут с 1999 года, когда впервые в доме стали появляться трещины. После выполнения ряда ремонтных работ в 2012 году казалось, что проблема решена, но не тут-то было: осенью 2022 года стены снова начали трещать по швам. Что еще обиднее, это начало происходить после выполненного в доме в 2015 году капитального ремонта. Доверяя авторитету этой программы, жильцы после капремонта активно стали ремонтировать и собственные квартиры, и все впоследствии оказалось зря.

- Когда в 2015 году был запланирован капитальный ремонт, нам обещали укрепить в доме фундамент, и мы на радостях сделали в квартире ремонт. Как выяснилось, фундамент никто не укреплял, и через время снова пошли трещины. В моей квартире после ее обследования осенью прошлого года сотрудники управляющей компании «Чайка-Дон» установили на подоконнике деревянные подпорки, а также сделали дырку в полу, видимо, тоже собираясь установить там подпорку, чего сделано так и не было. И на этом все! Для чего эти подпорки, которые даже ничего не держат, нужны? - возмущена Нина Антипкина.

- Прошлым летом у нас в квартире треснула несущая стена. Через некоторое время то же самое произошло и с другой стеной, в результате чего обои стали сдираться, а штукатурка сыпаться. В конце декабря прошлого года сотрудники управляющей компании установили в квартире маячки, по которым можно отследить динамику разрушений. И все, с тех пор за ними никто не наблюдает, причем, один маячок даже треснул, - рассказала «Блокноту» Ирина Кочергина.

Кроме того, Валентина Миненко, старшая по дому, рассказала «Блокноту», что периодически в дом пребывают различные комиссии, но никаких основательных решений по итогу не принимается. Однажды, говорит Валентина Миненко, к ним приходил бывший заместитель главы администрации Волгодонска по строительству Юрий Забазнов. В то время как остальные члены комиссии сделали вывод о необходимости срочно предпринимать меры, Юрий Сергеевич, в свою очередь, был оптимистичен: «Сказал, что дом еще не один год простоит», - приводит слова бывшего чиновника старшая по дому.

Пытаясь разобраться в ситуации, «Блокнот» обратился к директору управляющей компании «Чайка-Дон» Юрию Мичурину. По его словам, с домом все действительно непросто: в проводимый в 2015 году капитальный ремонт действительно не были включены дорогостоящие работы по укреплению фундамента.

Юрий Степанович также рассказал, что после появления в конце прошлого года новых трещин было решено обратиться в архитектурное бюро «Архпроект» для обследования несущих стен в 16 квартирах. В итоге специалисты рекомендовали произвести комплексное обследование несущих стен здания со вскрытием трещин изнутри, выполнить усиление аварийных простенков, перемычек по средней стене. Кроме того, в архитектурном бюро посоветовали своевременно восстанавливать целостность стен, подвергнутым новым трещинам.



Результаты обследования квартир ООО "Архпроект"

Примечательно, что данные работы, стоимость которых оценивается в 2,8 миллионов рублей, по словам директора управляющей компании, лишь призваны устранить последствия недавно образовавшихся дефектов в здании, в то время как для комплексного решения проблемы и определения ее источников в будущем все же потребуется выполнить те самые инженерно-геологические работы. При худших сценариях на укрепление грунтов под домом могут потребоваться сотни миллионов рублей: так, в 2017 году соответствующие работы в доме №7/22 по улице Дружбы проводились за 247 миллионов рублей.

Таких средств ни на балансе дома, ни у города нет - да что уж там говорить, Юрий Мичурин рассказал о том, что на повестке дня стоит вопрос о том, где взять те самые 2,8 миллионов рублей на устранение последствий от недавних дефектов. Кроме того, управляющая компания столкнулась с рядом бюрократических проволочек: на текущий момент не удается пройти государственную экспертизу, так как комиссию не устроило, что «Чайка-Дон» выступает по смете застройщиком без разрешения жильцов дома. Теперь для решения этого вопроса жильцы дома должны будут провести собрание и утвердить соответствующее решение.

Возвращаясь к теме источников финансирования, жильцы дома №91, увы, не смогут рассчитывать на программу по повышению эксплуатационной надежности зданий и сооружений, которая была ликвидирована несколько лет назад. На момент ликвидации домов-участников программы в Волгодонске было десятки, и дом №91 по улице Максима Горького также входил в перечень.

Остается надеяться, что оптимистичный прогноз Юрия Забазнова о том, что дом на Горького простоит еще не один год, сбудется, иначе жильцам остается только посочувствовать: к уже имеющимся проблемам с трещинами могут прибавиться проблемы, которые испытывали жители домов по улице Дружбы, где рвались водопроводные и канализационные трубы, а в крайних случаях зданиям грозило и разрушение.


Директор УК "Чайка-Дон" Юрий Мичурин

- Проблемы начались еще в 2012 году, когда появились первые трещины. На основании обращения жильцов мы провели обследование с помощью института «Гипрогор», в результате которого нам дали ряд рекомендаций. Основные работы - это обследование грунтов, усиление несущих конструкций и ряд других рекомендаций. Мы выполнили все рекомендации, за исключением исследования грунтов и укрепления конструкций.

Мы там сделали расширение отмостки, вертикальную планировку, выполнили ремонт аварийных балконов. Кроме того, мы частично поменяли кирпичную кладку, вычистили от мусора подвал, установили маячки.

В 2015 году в доме был выполнен капитальный ремонт, но, к сожалению, там было всего пять видов работ, и укрепление фундаментов и грунтов в капремонт не входили. В рамках капремонта был отремонтирован, заштукатурен и покрашен фасад, и с 2015 году не было ни трещин, ни просадок.

И вот где-то в октябре прошлого года к нам обратились жильцы двух квартир, которые пожаловались на новые трещины в квартирах. Мы сначала посмотрели, обследовали сами, а потом обратились в архитектурное бюро «Архпроект». Нам сделали заключение, что необходимо провести ряд первоочередных работ, в которые входит усиление дверных и оконных проемов по двум стоякам в подъезде. Работами должны быть охвачены 16 квартир.

По смете стоимость работ должна составить 2,8 миллионов рублей. Мы уже дважды или трижды обращались в администрацию с просьбой о выделении этих денег. Пытались пройти экспертизу, ездили, сдавали документы, но в прохождении экспертизы нам отказали - нам сказали, что мы не можем быть застройщиками, как это было указано в документации.

Нам сказали, что застройщиками может быть администрация, но в администрации быть застройщиками отказались, мол, это имущество - собственность жильцов, и они не имеют права этим заниматься.

В связи с этим мы вывесили объявление в доме о проведении собрания. По его итогам жильцы должны доверить нам быть застройщиками, после чего мы уже сможем пройти экспертизу. Пройдя ее, мы обратимся в администрацию, а там уже совместно с властями предстоит найти источники финансирования: то ли это будут средства местного бюджета, то ли средства от Министерства ЖКХ, то ли еще какие-то...

Мы сейчас установили на всех трещинах маячки, ведем наблюдение, у нас есть для этого специальный журнал. По рекомендации «Архпроекта» мы установили подпорки в местах, вызывающих опасение. Понимаю, что жильцам неудобно. Мы тоже не думали, что это все так затянется. Думаю, решение будет, но когда - не знаю.

Отмечу, что работы в рамках 2,8 миллионов рублей - это только первоочередные работы в 16 квартирах, по которым было проведено обследование. Комплексное решение проблемы потребует более серьезных вложений. Ранее Юрий Забазнов нам писал, что в будущем будет создана программа и при определении источников финансирования должны быть проведены геодезические работы и последующие работы по решению проблемы. Когда это случится, я, к сожалению, не знаю. Это очень большие деньги - у жильцов таких денег нет. Они в год собирают тысяч 200 на текущий ремонт, и все работы, которые мы проводим в доме, выполняются за счет этих средств, - рассказал «Блокноту» Юрий Мичурин.

Андрей Мордвинов



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
ВолгодонскновостидомМКДтрещиныжильцыгрунтфундаментукреплениеугрозаразрушение
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость