Волгодонск Пятница, 29 марта
Здоровье, 26.09.2016 11:47

В Волгодонске участились случаи отравления грибами

По всей Ростовской области в настоящий момент зарегистрировано 13 случаев отравления дикорастущими грибами, 17 человек заболело, а для двух человек грибная трапеза закончилась летальным исходом.

Как сообщает управление Роспотребнадзора Ростовской области, случаи пищевого отравления дикорастущими грибами отмечены в таких городах как: Шахты, Каменск-Шахтинск, Таганрог, Батайск, а также в Волгодонске. Причиной отравления стала привычка отравившихся собирать грибы и употреблять их в пищу, не зная их названий и видов.

На сегодняшний день ситуация с отравлениями стабилизировалась. Роспотребнадзор Ростовской области забраковал около 42 килограммов грибов из торгового оборота.

-Ситуация на сегодняшний день в Ростовской области стабильная, проб, не соответствующих требованиям по микробиологическим, санитарно-химическим и физико-химическим показателям, не обнаружено. По причине отсутствия сопроводительных документов, а также оборота грибов с признаками порчи изъято из оборота 42 кг недоброкачественной продукции, - сообщили специалисты ведомства.

Роспотребнадзор Ростовской области предупреждает:

- не собирайте дикорастущие грибы в лесополосах, парках и т.п.,
- не покупайте грибы сырые, сушеные, солёные и консервированные в местах несанкционированной торговли и у случайных лиц;
- не употребляйте в пищу как сырые, так и приготовленные дикорастущие грибы, в съедобности которых вы не уверены;
- остерегайтесь старых, переросших грибов, в них наряду с полезными веществами часто имеются продукты разложения белков;
- в случае отравления грибами не занимайтесь самолечением, своевременно обращайтесь за медицинской помощью.

Напомним, что Роспотребнадзор обнаружил, что  в 60,6%  взятых проб микробиологические показатели значительно превышают допустимую норму.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

ВолгодонскгрибыРоспотребнадзор
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость