Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 24.03.2023 09:50

В Волгодонске участились случаи заболевания коронавирусом: главный санитарный врач

Заболеваемость коронавирусом в Волгодонске вновь начала расти, горожан призвали не пренебрегать мерами профилактики COVID-19.

В рубрике «Комментарий недели» начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области – главный государственный санитарный врач по городу Волгодонску, Дубовскому, Ремонтненскому, Заветинскому и Зимовниковскому районам Александр Аносян.

Главный санитарный врач по Волгодонску сообщил, что с начала марта 2023 отмечается рост заболеваемости новой коронавирусной инфекции среди волгодонцев. За последние 3 недели регистрировался значительный рост: от 70 до 89 случаев заболевших в неделю. Для сравнения, еще тремя неделями ранее заболеваемость регистрировалась по 10-30 случаев в неделю. Темп прироста довольно значительный, большую часть обратившихся составляет работающее население. Также регистрируются случаи заболеваемости и среди неработающего населения: пенсионеры и дети.

Как сообщил главный санитарный врач Волгодонска, циркулирующий в настоящее время вирус довольно заразен, при минимальном контакте с заболевшим не исключено заболевание.

Александр Аносян напомнил, что сейчас вопрос вакцинации и своевременной ревакцинации остается актуальным, об этом нужно помнить каждому жителю города Волгодонска. Он обратился к волгодонцам с призывом сохранять уже известные меры безопасности, чтобы не заболеть новой коронавирусной инфекцией.

- Хотелось бы обратить внимание руководителей предприятий всех форм собственности, что при регистрации случая положительного результата COVID-19 у работника с целью организации противоэпидемических мероприятий необходимо руководствоваться алгоритмом, который существует в санитарных Правилах по профилактике новой коронавирусной инфекции. В случае заболевания сотрудника следует в короткие сроки провести весь комплекс мероприятий, которые включают в себя: дезинфекцию непосредственно на рабочих местах и проведение дезинфицирующих средств, использования масочного режима, социального дистанцирования, выполнения правил личной гигиены. Также обращаю особое внимание руководителей крупных предприятий (где люди работают посменно). Место общего пользования по окончании смены необходимо также обрабатывать и проводить дезинфекцию. Все эти мероприятия позволят снизить заболеваемость среди работников и, соответственно, среди нашего неработающего населения. Потому что все мы вместе общаемся. Поэтому ещё раз обращаю внимание всех жителей города Волгодонска, руководителей предприятий, организаций на соблюдение противоэпидемических мероприятий при наличии признаков болезни или после контакта с заболевшим ковидом человеком.

Александр Аносян обратился к волгодонцам с рекомендацией носить маски в местах общего пользования, а при выходе из автобуса, троллейбуса, магазина, поликлиники и других общественных мест протирать руки антибактериальными средствами и не забывать о соблюдении социальной дистанции.

Всего за всё время наблюдения в городе Волгодонске новой коронавирусной инфекцией переболели более 26 000 человек.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
новостиВолгодонсккоронавирус
2
3
Народный репортер + Добавить свою новость