Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 23.07.2020 10:20

В Волгодонске увековечат память ветерана ВОВ Александра Егорова

22 июля депутаты Волгодонска в дистанционном режиме рассмотрели вопрос об установке памятной мемориальной доски ветерану Великой Отечественной Войны Александру Григорьевичу Егорову.

Как сообщает пресс-служба Волгодонской городской Думы, инициатором по увековечению памяти одному из основателей «Атоммаша», ветерану Великой Отечественной Войны 1940-1945гг. – Александру Григорьевичу Егорову выступила председатель Волгодонской Городской Общественной Организации Территориального Общественного Самоуправления «Виктория» Елена Самигулина.

Александр Егоров не только защищал Родину в Великой Отечественной войне, дошел до Кенигсберга и участвовал в завершающем этапе Берлинской наступательной операции в 1945 году, но и ковал ядерный щит страны. Он принимал участие в создании советской ядерной бомбы в закрытом городе Арзамас-16 и являлся референтом академика Андрея Сахарова. Выезжал на Новую Землю для испытания ядерного оружия. В Волгодонск Александр Егоров приехал в 1982 году и работал на должности заместителя главного конструктора завода «Атоммаш». В начале 2000-х Егоров работал в компании «Атоммашэкспорт». Ушел из жизни 28 декабря 2015 года.

Памятную мемориальную доску ветерану Великой Отечественной Войны 1941-1945гг. – Александру Григорьевичу Егорову предлагают установить на лицевом фасаде многоквартирного дома по адресу улица 30 лет Победы, дом 5 - в этом доме Александр Григорьевич проживал. 

fasad2.jpg

Все расходы на изготовление, доставку и монтаж памятной доски будут осуществлены за счет Первичной профсоюзной организации «Атоммаш» РПРАЭП». Работы по изготовлению памятной мемориальной доски выполнены, в связи с этим администрация Волгодонска вышла с предложением к парламентариям о принятии проекта решения Волгодонской городской Думы «Об установлении памятной мемориальной доски ветерану Великой Отечественной Войны 1940-1945гг. – Александру Григорьевичу Егорову», сообщив, что данный проект решения Волгодонской городской Думы не потребует дополнительных финансовых затрат из средств местного бюджета.

Данное решение депутаты поддержали единогласно, мемориальную доску установят в канун Дня города Волгодонска, - сообщили в пресс-службе.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскпамятники
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость