Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 21.04.2021 16:05

В Волгодонске в ковидный год удалось поднять зарплаты бюджетникам

Волгодонск по итогам 2020 года смог удержать на прежнем уровне и даже повысить заработную плату работникам бюджетной сферы, выполнив «майские указы» президента.

Об этом глава администрации Виктор Мельников сообщил на последнем заседании городской Думы в ходе доклада о работе исполнительных органов власти в прошлом году. По его словам, в городе был достигнут и рост средней заработный платы на 7%. Это произошло первую очередь за счет промышленного и энергетического секторов экономики.

С ростом зарплат коррелирует увеличение промышленного производства на те же 7%. В городе был зафиксирован и значительный рост объема инвестиций в основной капитал по крупным и средним организациям. Он составил 41% по отношению к 2019 году.

Сфера услуг, средняя и мелкая торговля перенесли введенные весной 2020 года ограничительные меры хуже, полноценное восстановление работы произошло только к концу года. Наиболее пострадала сфера общественного питания. Здесь отмечено снижение оборота на 16,3% до 1,6 миллиардов рублей. По оценке Виктора Мельникова, за прошлый год более 3% предприятий приостановили свою деятельность или закрылись.

Депутаты поинтересовались, как в «ковидном году» изменилось материальное положение бюджетников

- Заработная плата по полному кругу предприятий увеличилась на две с половиной тысячи рублей или почти на 7%. Это не может не радовать, но как дела с ростом зарплаты обстоят в бюджетной сфере, в учреждениях культуры, образования и медицины? - поинтересовался председатель Думы Сергей Ладанов, ранее много лет проработавший в медицине города на руководящих постах.

По словам Виктора Мельникова, город смог выполнить свои обязательства перед бюджетниками. Весь год заработная плата перечислялась без задержек, город смог произвести индексацию зарплат в рамках выполнения так называемых «майских указов» президента Владимира Путина.

Самый большой рост зарплат, почти в 2 раза по некоторым направлениям, был достигнут в медицине за счет крупных выплат сотрудникам ковидного госпиталя. В медицине средний уровень зарплаты превысил 56 тысяч рублей в месяц или на 95% выше установленных нормативов и выше средней зарплаты по городу. Зарплата среднего медицинского персонала составила 28,6 тысяч рублей.

В образовании, в сфере соцобеспечения и культуре даже в условиях фактического временного закрытия некоторых учреждений, городу удалось добиться сохранения прежнего размера зарплатного фонда и даже его небольшого роста.

В сфере социального обслуживания населения средняя заработная плата составила 30,7 тысяч рублей или 107% от установленной нормы, в учреждениях культуры - 100,7% или 30 тысяч рублей, в учреждениях образования - рост 108% или 31 тысяча рублей.

- Задачи выполнения «майских указов» президента по всем муниципальным учреждениям мы выполнили, несмотря на определенные сложности, - резюмировал свое выступление Виктор Мельников.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
зарплатыВолгодонскврачи
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость