Волгодонск Вторник, 23 апреля
Политика, 21.04.2014 16:50

В Волгодонске в недрах земли, купленной для размещения свалки, нашли крупные запасы пресной воды

В Волгодонске в недрах земли, купленной для размещения свалки, нашли крупные запасы пресной воды
Муниципалитет опять «промахнулся» с выбором земли под строительство полигона за деньги АЭС.

Эта новость, буквально подслушанная под дверьми закрытого заседания одной из комиссий Волгодонской Городской думы, неожиданно получила официальное подтверждение. В Волгодонске в глубинах земли, приобретенной городом под строительство полигона по переработке и хранению твердых бытовых отходов, найден крупнейший источник пресной воды.

Вопрос о строительстве полигона по переработке и хранению твердых бытовых отходов стал одним из главных на заседании постоянной думской комиссии Волгодонска по АЭС, строительству, энергетике, экологии, инвестициям и экономическому развитию. Дело в том, что финансирование этого проекта ведет госкорпорация «Росэнергоатом». Сумма выделена немаленькая — 490 миллионов рублей. Освоить эти деньги и отчитаться за них нужно до 20-го декабря 2014-го года. А муниципалитет никак не может даже землю подобрать для строительства полигона.
В 2013-м году для этих нужд был куплен участок прямо напротив действующей свалки — он обошелся городу довольно дешево, в 870 тысяч рублей. Однако, как выяснилось несколько месяцев спустя, для строительства полигона может быть использована только часть территории. На ней планируется построить мусороперерабатывающий завод. А вод под участком, предназначенным для хранения отходов, расположены значительные запасы пресной воды. Правда об этом чиновники и депутаты говорили уже без прессы и за закрытыми дверьми, но так громко, что было слышно даже на лестнице в администрации. Позже эту информацию подтвердил депутат Алексей Бородин.

- Уже были взяты пробы этой воды на исследование. Если она будет пригодна для питья — никто размещать там полигон не разрешит, - комментирует ситуацию председатель думской комиссии по строительству Алексей Бородин.
- Если вода окажется питьевой, нам придется использовать под полигон территорию нынешней городской свалки.

В такой нелепой ситуации «землю купили, а использовать нельзя» власти города оказываются уже второй раз. Ранее под полигон пытались «приспособить» территорию у химзавода, она тоже оказалась непригодной. Почему же администрации города так не везет? Возможно, потому, что кто-то забыл: перед тем как приобретать землю под какие-либо нужды, необходимо составлять акт выбора земельного участка, проходить согласование со всеми необходимыми инстанциями, а уже потом тратить чужие деньги и пытаться за них отчитаться перед Росэнергоатомом.

Но даже если решится вопрос с землей, никакой подрядчик и ни за какие деньги не успеет построить полигон и мусороперерабатывающий завод до 20-го декабря 2014-го года. Это уже не первая история при мэре Викторе Фирсове, когда выделенные городу под конкретный проект миллионы рублей не осваиваются в срок (внутриквартальное и магистральное освещение, медсанчасть АЭС, капремонт дорог и др.).

К счастью, сегодня есть основания полагать, что срок сдачи проекта может быть перенесен на конец 2015-го года. Об этом на заседании комиссии намекнула Людмила Исаева, заместитель начальника УКС филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом». Мы будем следить за развитием ситуации.

foto3.jpg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость