Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 10.10.2015 14:40

В Волгодонске вместо новых «развязок» и парковочных мест появляются светофоры и «латки» на дорогах

В Волгодонске вместо новых «развязок» и парковочных мест появляются светофоры и «латки» на дорогах

На заседании координационного совета Общественной палаты Волгодонска рассмотрели вопрос исполнения муниципальной программы развития городской транспортной сети. И пришли к выводу, что программа сегодня сводится к ремонту магистралей (в основном латочному) и установке дополнительных светофоров. А где же собственно развитие?

Михаил Гункевич, член координационного совета, напомнил, что несколько лет назад по инициативе бывшего мэра города Общественная палата совместно с администрацией, ГИБДД и другими заинтересованными органами уже разработала предложения по оптимизации дорожной сети. Работа шла сразу в нескольких группах, для консультаций привлекали и проектировщиков, и бывших руководителей госавтоинспекции города. 

Были рассмотрены все болезненные точки – нехватка объездных дорог, отсутствие нормальных развязок (в том числе в Красном Яру), дефицит парковочных мест на основных улицах. «Наш город молодой, но уже задыхается от переизбытка транспорта, надо что-то с этим делать», - добавил Михаил Гункевич. По его мнению, можно поставить сколько угодно светофоров, но ситуацию они не разрешат. Упор предлагалось сделать на искусственные дорожные неровности, только обустроить их как положено, по ГОСТу. И тогда у водителей пропадет желание летать по дорогам на бешеной скорости, а заодно экономятся средства на содержание многочисленных светофоров.

Все рекомендации были отданы в мэрию, но оказались под сукном. Понятно почему – денег в бюджете в обрез. Но с другой стороны, на проблемы с дорожным движением нельзя закрывать глаза. Тем более, на днях глава администрации Андрей Иванов заявил, что программа развития дорожной сети в Волгодонске однозначно должна появиться. Поэтому Общественная палата подготовит письмо, в котором будет просить власть повторно рассмотреть все наработки рабочих групп, которые были сделаны.

«По большому счету, необходимо приспосабливаться не под имеющиеся средства, а под потребности горожан», - добавил Гункевич. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Проблемы с дорогами Волгодонска  
дорогиремонтсхема движенияпроект развития дорожной сетиВолгодонскРостовская область
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость