Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 05.11.2013 16:11

В Волгодонске водить скутер и мопед теперь можно только при наличии водительских прав

5 ноября вступили в силу изменения в закон о безопасности дорожного движения. Теперь управлять мопедом и скутером можно будет только при наличии водительских прав. Также получить права смогут только выпускники автошкол. Самостоятельная подготовка и сдача экстерном остались в прошлом. Желающие получить права на скутер или мопед, должны будут пройти теоретическое и практическое обучение в автошколе, по результатам которого они будут сдавать экзамены.

ДТП с участие юных скутеристов и мотоциклистов возрастает с каждым годом. Как нам сообщили в ГИБДД города Волгодонска за текущий год произошло 9 аварий с участием несовершеннолетних, из них 4 – с участием скутеристов, причем, все в августе месяце.

Напомним, что без прав запрещено ездить на мопедах/скутерах объемом до 50 куб.см лицам моложе 16 лет.

Также в изменённом законе, появился новый перечень водительских категорий:

подкатегория «А1» – мотоциклы, трициклы и квадроциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 кВт;

категория B1 - трициклы и квадроциклы;

категория «M» – мопеды и легкие квадроциклы;

Также появились категории: С1 - грузовики до 7,5 тонны, D1 - автобусы до 16 мест; С1Е и D1Е. Они дают возможность управлять автомобилем соответствующих категорий с прицепами.

Кроме этого, в ближайшее время сдавать экзамены можно будет на автомобилях с автоматической коробкой передачи - в водительском удостоверении на обороте появится отметка АТ - автоматическая трансмиссия, это означает, что ездить на механике нельзя. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость