Волгодонск Суббота, 20 апреля
Здоровье, 24.08.2015 13:20

В Волгодонске возродили интернатуру для студентов-медиков

В Волгодонске возродили интернатуру для студентов-медиков

Студенты-медики, получившие целевое направление от Волгодонска на учебу в Ростовский Государственный Медицинский университет, будут проходить интернатуру в медицинских учреждениях города. Соответствующее соглашение между администрацией Волгодонска и медицинским ВУЗом было подписано 24 августа.

В понедельник глава администрации Волгодонска Андрей Иванов и ректор Ростовского Государственного Медицинского университета Сергей Шлык подписали соглашение об прохождении первичной последипломной специализации выпускников ВУЗа (интернатуры) в четырех медучреждениях города: Родильном доме, Городской больницы №1, Больнице скорой медицинской помощи и Детской городской больницы. Подписание соглашения прошло в актовом зале Детской городской больницы. В Волгодонске будущие врачи будут проходить практику, а в Ростове им придется прослушать оставшиеся лекционные курсы и сдать необходимые экзамены. В области создание интернатуры Ростовского медуниверситета стало первым подобным примером. В перспективе существует возможность прохождение интернатуры в городе и для студентов-медиков из прилегающих к Волгодонску районов востока Ростовской области.

После шести лет обучения в медицинском ВУЗе будущий врач должен пройти годовую практику в медицинском учреждении, после которой ему выдается сертификат врача-специалиста и диплом об окончании интернатуры. По словам Сергея Шлыка, до 2003 года интернатура Ростовского медуниверситета существовала в больницах города, но после изменения регламентов работы ее действие было прекращено.

В настоящее время в Ростовском медуниверситете проходит целевое обучение 26 волгодонцев. В 2015 году в университет поступили восемь молодых людей из города. Введение интернатуры в городе позволит молодым специалистам на год раньше начать работу в больницах города. Опрошенные «Блокнотом Волгодонска» врачи также отметили важную деталь: часто получить хорошее место для практики в ростовских больницах сложно. Медучреждения зачастую не проявляют особой заинтересованности в подготовке врачей, которые после практики все равно покинут их.

Начальник Управления здравоохранения города Владимир Бачинский после подписания соглашения сообщил, что город заинтересован в создании на базе медицинских учреждений Волгодонска клинической базы Ростовского медуниверситета. Также город намерен расширить сотрудничество с медуниверситетом в сфере переподготовки врачей. По словам Сергея Шлыка, в настоящее время рассматривается вариант создания в Волгодонске выездных курсов для врачей проходящих плановую переподготовку (раз в 5 лет), которые будут читать преподаватели ВУЗа. В первую очередь это касается врачей-терапевтов. Сейчас врачи на время переподготовки уезжают в Ростов на срок до одного месяца, при том, что заменить их в городских больницах и поликлиниках города часто некем.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

БСМПгородская больница №1Детская городская больница Волгодонскародильный дом
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость