Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 24.04.2018 11:50

В Волгодонске всего 3% родителей отказываются прививать своих детей, - главврач Сергей Ладанов

Благодаря иммунизации в Волгодонске на протяжении длительного времени не регистрируется дифтерия, столбняк, полиомиелит, эпидемический паротит, краснуха, острый вирусный гепатит «В» среди детей. 

Вместе с тем, в связи с низким уровнем заболеваемости возникает другая проблема - необоснованный отказ родителей от проведения прививок детям, которые считают, что вакцинация более опасна, чем сама болезнь. Эти заблуждения могут привести к значительному снижению охвата прививками и, как следствие, к новому росту заболеваний. Главный врач детской городской больницы Сергей Ладанов в интервью «Блокноту» рассказал, что в Волгодонске существует небольшой процент родителей, которые, вопреки здравому смыслу, предпочитают всё же не прививать своих детей.

С 23 апреля по 28 апреля 2018 года в России проводится Европейская неделя иммунизации. Слоган недели иммунизации в 2018 году - «Вакцины работают!».

В России национальный календарь профилактических прививок предусматривает обязательную иммунизацию населения против 12 инфекционных заболеваний – дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, вирусного гепатита В, туберкулеза, гриппа, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции.


- Процент «отказников» в Волгодонске небольшой. Тем не менее, от трех до пяти процентов родителей в Волгодонске все же отказываются прививать своих детей от опасных заболеваний. В последнее время ситуацию все же удалось нормализовать. С каждым днем «отказников» становится все меньше. Даже если взять к примеру иммунизацию против гриппа - еще лет 5 назад было сложно представить , что мы сможем привить от гриппа 40 % детей. Но уже два года подряд мы прививаем даже больше 40%. В связи с этим у нас зимний период проходит относительно благополучно. По некоторым регионам грипп в этом году прошел, но в Волгодонске все обошлось банальными ОРВИ и никаких вспышек не было. В предстоящем сезоне на 2018 год нам планку подняли, мы должны будем привить от гриппа уже 45 % деток,- отметил Сергей Ладанов. 

Сергей Николаевич, расскажите, как родители объясняют свой отказ от вакцинации? 

- Чаще всего отказываются родители, которые считают ,что прививки вредны для организма, дают осложнения, что в состав прививок входят вредные для вещества, якобы вакцины содержат ртуть, формальдегид, алюминий и так далее. Больше всего родители боятся неэффективности прививок, но все это - мифы. Во всем цивилизованном мире все уже знают о действенности и о глобальном значении прививок. Есть даже такая шутка: «Не надо прививать всех детей, можно прививать только тех, которых вы хотите оставить в живых»-знаменитый доктор Комаровский придумал такую шутку, -шутка хоть и злая, но очень верная. В европейских странах родителей, отказывающихся прививать детей, даже лишают социальных пособий, независимо от причины отказа. Медики на сегодняшний день выступают за расширение вакцин в национальном календаре. На сегодняшний день например ветрянки в городе очень много случаев зарегистрировано. В США, например, ветрянка включена в национальный календарь прививок. А у нас дети до сих пор болеют. Было бы здорово и у нас проводить вакцинацию от ветрянки. Потому что многие родители стремятся к формированию иммунитета к ветрянке в раннем возрасте и часто спрашивают, в каком возрасте лучше ею переболеть.

Болезни, от которых проводится вакцинация, встречались в Волгодонске в последние годы? 

- Именно благодаря массовой вакцинации детей таких заболеваний как корь, краснуха, дифтерия, столбняк,полиомиелит, паротит и других заболеваний в Волгодонске уже много лет не регистрировалось. В настоящее время мы стали прививать от пневмококковой инфекции, в связи с этим резко сократились случаи заболеваемости отитом. Если раньше ушки у детишек «текли» через одного, то теперь это редкое явление. Сейчас у нас основные заболевания-это в зимний период- ОРВИ, в летний- кишечные инфекции. Поэтому мы-медики настоятельно рекомендуем всем думающим родителям прививать своих детей.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиВолгодонсккомментарий недели
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость