Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 10.12.2014 10:23

В Волгодонске вспомнили о начале Чеченской войны

В Волгодонске вспомнили о начале Чеченской войны

Вечером 9 декабря в Центральной библиотеке Волгодонска прошла встреча, посвященная началу Первой чеченской войны. 11 декабря 1994 года российские войска вошли на территорию самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. Так начался самый кровавый вооруженный конфликт на территории современной России.

В Первой и Второй чеченских войнах принимали участие и наши земляки. Волгодонцы воевали в составе 131 отдельной майкопской мотострелковой бригады, 101 Особой бригады оперативного назначения ВВ МВД РФ, 136 отдельной мотострелковой бригады из Буйнакска. В Первую чеченскую войну погибло 16 человек из Волгодонска, во вторую — 13 человек. Прапорщик Владимир Самовольников до сих пор числится пропавшим без вести.

Перед собравшимися школьниками и студентами выступили Дарья Дробышева, председатель комитета солдатских матерей России по Ростовской области, Александр Зимин (участник войны в Афганистане) и Евгений Пронин (в период срочной службы участвовал в событиях 1996 года в Кизляре).

Имена волгодонцев, погибших в вооруженных конфликтах, выбиты на плите в Памятнике павшим воинам на бульваре Великой Победы.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость