Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 15.06.2022 17:23

В Волгодонске вырастет стоимость электроэнергии для жителей

С 1 июля для населения Волгодонска вырастет тариф на электроэнергию.

Повышение связано с плановой индексацией стоимости электроэнергии в регионе. Со следующего месяца электроэнергия будет дороже на 4%.

По данным Региональной службы по тарифам, в Волгодонске стоимость одного киловатт-часа с 1 июля составит 4,42 рубля против 4,25 рублей ранее. В домах в электроплитами стоимость электроэнергии вырастет с 2,98 до 3,09 рублей за киловатт-час.

Вырастет стоимость потребленной электроэнергии и сверх так называемой соцнормы. В Ростовской области с 2013 года придумали брать повышенную плату за электроэнергии при ее потреблении сверх определенного объема. В других регионах такого ограничения нет.

В настоящее время соцнорма составляет 96 кВт/ч для первого зарегистрированного в жилище человека, 60 кВт/ч - для второго жильца и по 40 кВт/ч для следующих жильцов. В домах с электроплитами соцнорма увеличивается 43 кВт/ч на человека, но не менее 90 кВт/ч на одно домохозяйство. В июне, июле и августе в разгар летней жары, когда многие пытаются охладить свои дома с помощью сплит-систем, действует повышающий коэффициент соцнормы 1,1, а в феврале, марте и апреле коэффициент наоборот снижает до значения 0,9.

В обычных домах тариф сверх соцнормы вырастет с 5,95 до 6,18 рублей за киловатт-час, а в домах с электроплитами — с 4,17 до 4,33 рублей за киловатт-час.

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
электроэнергиятарифыВолгодонскРостовская область
2
12
Народный репортер + Добавить свою новость