Волгодонск Четверг, 28 марта
Экономика, 27.01.2015 12:18

В Волгодонске подскочили цены на самые важные продукты

В Волгодонске подскочили цены на самые важные продукты
Сложная экономическая ситуация в стране отражается на волгодонцах самым непосредственным образом – ростом цен на самые важные продукты. Жители города отмечают, что за последние недели некоторые товары значительно подорожали, в ряде случаев – в несколько раз. Администрация Волгодонска отслеживает динамику цен в магазинах и на рынках города. Недавно был опубликован отчет очередного мониторинга, который дает представление о положении дел в этом секторе.
 
Отчет, датируемый 23 января, показал разброс минимальных и максимальных цен на самые популярные продукты. В нем представлены практически все торговые предприятия - от федеральных сетей ЗАО «Тандер», «Радеж» и «Пятерочка» до торговых палаток и рынков. Все продукты для удобства поделены на группы.

Так, согласно данным администрации, минимальная стоимость килограмма говядины в Волгодонске составляет 180 рублей. Правда, по такой цене купить ее можно только на рынках. На 100 рублей она дороже в палаточных торговых объектах и почти в два раза дороже – в крупных магазинах и супермаркетах. Максимальная стоимость мяса доходит до 455 рублей за килограмм в местной торговой сети.

Причем в городе наблюдается дефицит этого мяса: федеральные сети обеспечены его запасами на треть, а многие мелкие магазины и вовсе перестали закупать говядину. Лишь на рынках города пока нет проблем с поставками.

Более стабильна пока динамика цен на свинину - от 250 рублей за килограмм на рынках до 455 рублей в федеральной торговой сети.

Не стоят на месте цены и на вареную колбасу: ее стоимость за килограмм варьируется от 81 до 499 рублей.

Вместе с тем произошел скачок цен на ряд бакалейных товаров. В частности, килограмм сахара теперь обойдется волгодонцам минимум в 45 рублей. Максимальная цена, по утверждениям специалистов администрации – 60 рублей.

Продолжает дорожать гречка – ее еще можно найти на рынках за 45 рублей/кг, но средняя стоимость по городу находится на уровне 68 рублей. Самая дорогая гречка представлена в ЗАО «Тандер» - 151 рубль за килограмм.

Килограмм муки кое-где (не сетевые магазины) достиг уровня стоимости в 55 рублей. Дешевле всего - 19 рублей - в федеральной торговой сети.

Медленно, но верно растет в цене хлеб. Так, килограмм белого хлеба обойдется минимум в 22 рубля («Ванта» и рынки города), а максимум - 42,2 рубля («Пятерочка»). 

Самый дешевый десяток яиц теперь стоит 52 рубля (ЗАО «Тандер»), тогда как максимальная планка стоимости поднялась уже до 70 рублей на рынках города.

Также можно отметить, что самые дешевые овощи и фрукты (кроме яблок) можно купить в федеральной торговой сети (ЗАО «Тандер»), а макароны и чай - на рынках.

Как может «держится» картофель – его еще можно купить от 25 рублей за килограмм.

27 января сотрудники сразу трех ведомств - Роспотребнадзора, прокуратуры и отдела потребительского рынка провели проверку магазина «Артемида» на проспекте Курчатова. Каждое ведомство проверяло условия торговли по своей линии: прокуратура - на предмет торговых надбавок на социально значимые продукты, детское питание и защиту прав потребителей (состояние, срок и условия хранения продуктов). Роспотребнадзор уделял внимание санитарно-гигиеническим вопросам, отдел потребительского рынка городской администрации проводил мониторинг цен на продукты.

Согласно закону, в Ростовской области торговая надбавка на детское питание не должна превышать 25%. А в случае роста цен на социально значимые продукты выше, чем на 30% за месяц государство имеет право принудительно ограничить такой рост.

Окончательное заключение о соблюдении законности роста цен в городских торговых объектах со стороны прокуратуры прокуратуры последует после анализа полученных от торговцев данных. До сих пор фактов спекуляции не выявлено.

А вот просроченные продукты в уже проверенных магазинах нашлись, и от владельцев потребуют исправить эти нарушения. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость