Волгодонск Суббота, 20 апреля
Происшествия, 21.01.2015 11:07

В Волгодонске за последние сутки трое рыбаков проваливались под лед - поиски одного из них продолжаются

В Волгодонске за последние сутки трое рыбаков проваливались под лед - поиски одного из них продолжаются

20 января в ЕДДС Волгодонска поступило несколько сообщений об инцидентах с участием рыбаков на котлованах в районе «Белой Вежи». Днем двое мужчин провалились под лед, но счастью, смогли самостоятельно выбраться оттуда. Вечером же поступил звонок от пожилой женщины, которая рассказала, что видела, как все там же, в районе «Белой Вежи», под лед провалился рыбак. Весь вечер и всю ночь спасатели прочесывали местность, но безрезультатно. По информации «Блокнота Волгодонска», заявлений о пропаже людей в полицию не поступало. Так, что возможно, мужчине удалось выбраться самостоятельно. 

Спасатели Волгодонска обращаются к жителям городам с просьбой воздержаться от выхода на водоемы города и района. Хотя, толщина льда составляет сейчас от 15 до 20 сантиметров, опасность нахождения на нем все же высока. Из-за перепадов температуры ледяная поверхность становится рыхлой и местами образуются трещины.

Спасатели регулярно выезжают на профилактические рейды и ведут беседы с рыбаками. Как говорят сами любители зимней рыбалки, о вчерашних происшествиях они знают, но уходить со льда не собираются.

Управление ГОЧС Волгодонска еще раз напоминает горожанам о правилах поведения на водных объектах в зимнее время года:

Не следует пробовать лёд на прочность, лучше потратить несколько минут на изучение замёрзшей реки или озера визуально:

–Нельзя выходить на лёд вблизи кустов, камыша, где водоросли вмёрзли в лёд;

–Под сугробами или толстым слоем снега лёд всегда тонкий или рыхлый;

–Не может быть прочным лёд около стока промышленных вод (например, с фермы или фабрики) и там, где есть тёмные пятна;

–Тоньше лёд и там, где бьют ключи, где быстрее течение или впадает в реку ручей;

–Особенно осторожно надо спускаться с берега: лёд может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух.


Есть только один способ избежать неприятности – пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами и лыжнёй.

Если случилась беда, лёд под вами провалился, и по близости никого нет, как действовать?

–Нужно широко раскинуть руки по кромкам льда и удержаться от погружения с головой. Действуйте решительно и не мешайте себе страхом.


–Стараясь не обламывать кромку, без резких движений нужно выбираться на лёд, наползая грудью и поочерёдно вытаскивая на поверхность ноги. Главная тактика здесь – приноравливать своё тело для наиболее широкой площади опоры.

–Выбравшись из пролома, нужно откатиться, а затем ползти в ту сторону, откуда шёл (и где прочность льда, таким образом, проверена). Несмотря на то, что сырость и холод толкают вас побежать и согреться, будьте осторожны до самого берега. Ну а там уж не останавливайтесь, пока не окажетесь в тепле.

Если же на ваших глазах провалился на льду человек, немедленно крикните, что идёте на помощь.

–Приближаться к полынье можно только ползком, широко раскинув руки для уменьшения давления на лёд. Будет лучше, если вы можете подложить под себя лыжи, доску, фанеру – увеличить площадь опоры – и ползти на них. К самому краю подползать нельзя, иначе в воде окажутся уже двое.

–Не доползая до полыньи, пострадавшему нужно протянуть любой находящийся рядом предмет: ремни или шарфы, любую доску или жердь, санки или лыжи.

–Бросать связанные ремни или шарфы, доски надо за 3-4 м. Лучше, если вы не один. Тогда двое-трое людей, взяв друг друга за ноги, ложатся на лёд цепочкой и двигаются к пролому. Действовать всё это время надо решительно и скоро: пострадавший быстро замерзает в ледяной воде и теряет сознание через 10-30 минут, а намокшая одежда тянет его вниз.

–Затем пострадавшего нужно укрыть от ветра, при возможности переодеть, доставить в теплое место, растереть, напоить горячим чаем или кофе.

В случае возникновения внештатной ситуации необходимо позвонить с сотового телефона – 112 или на номер оперативного дежурного – 8 (86392) 61583. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость