Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 15.08.2015 12:00

В Волгодонске задумались о закупке электронных табло с расписанием движения общественного транспорта

В Волгодонске задумались о закупке электронных табло с расписанием движения общественного транспорта

24 июля на остановке напротив ДК имени Курчатова компания ОАО «Региональный навигационно-информационный центр Ростовской области» (создано правительством региона и ОАО «НИС-ГЛОНАСС») установило транспортное электронное табло.

Это устройство позволяет запрограммировать на нем показ времени до подъезда автобуса, маршрутного такси и троллейбуса до остановки, показывает текущее время и температуру воздуха. Пока работать с ним в одной системе могут недавно приобретенные троллейбусы из Белоруссии, оборудованные навигаторами ГЛОНАСС. На большей части работающего в городе  общественного транспорта навигаторы отсутствуют. Электронное табло проработало в демонстрационном режиме несколько дней, а потом было отключено.

Приобретение табло для остановок может оплачиваться из бюджета, навигаторов в автобусах и маршрутках — за счет средств перевозчиков (цена одного навигатора по данным департамента на порядок меньше стоимости электронного табло). Как пояснили «Блокноту» в Департаменте строительства и городского хозяйства, стоимость одного электронного табло может достигать 80 тысяч рублей, в зависимости от его функционала (к примеру, существуют варианты табло с двухсторонними экранами). Для работы системы отслеживания движения городского транспорта придется потратиться, и на создание единого центра обработки данных или нескольких связанных между собой серверов отдельных автоперевозчиков, на которые будут передаваться данные о движении автобусов, маршрутных такси и троллейбусов.

Предлагаемый разными компаниями программные комплексы также позволяют в режиме реального времени определить время прибытия нужного автобуса или троллейбуса с экрана смартфона или компьютера.

По подсчетам отдела организации транспортного обслуживания департамента строительства и городского хозяйства, в городе оборудовать электронными табло 21 остановку общественного транспорта с максимальным среднесуточным пассажиропотоком. В администрации города вопрос об оборудовании части остановочных павильонов в городе электронными табло рассматривается, но окончательного решения пока не принято.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Общественный транспорт
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость