Волгодонск Пятница, 29 марта
Культура, 18.09.2013 13:24

В Волгодонске завершен прием заявок на кинофестиваль-конкурс «Мой край»

В отборочную комиссию поступило 57 кинематографических работ со всей страны.
/uploads/news/13703/kinofest.jpg
В Волгодонске завершился прием заявок на участие в конкурсной программе Открытого областного кинофестиваля короткометражных фильмов «Мой край». Для участия в конкурсе в отборочную комиссию поступило 57 кинематографических работ. Основу конкурсной программы составили фильмы социальной, культурно-познавательной и имиджевой тематик.

Среди участников проекта – кинематографисты из Москвы, Екатеринбурга, Нововоронежа, Курчатова, Балаково, Челябинской области, Ростова-на-Дону, Пермского края, Саратовской области, Дагестана и Чечни. Откликнулись также города и районы Ростовской области: Белая Калитва, Таганрог, Азов, Зимовники, Егорлык, Волгодонской и Цимлянский районы, Сальск.

Уверенность в том, что Волгодонск будет достойно представлен на кинофестивале, дает серьезная и весьма конкурентоспособная подборка работ волгодонских кинематографистов, – говорит руководитель фестиваля «Мой край» Лариса Борисенко. – Интересный проект подготовил Виталий Гайдидей в творческом тандеме с известным скульптором Егором Дердиященко. Новую и несколько неожиданную работу представил Георгий Сорокин. Несколько фильмов подготовил Евгений Мазепин. В очередной раз доказал свою верность искусству Александр Рогов. Новая работа представлена кинокомпанией «7Студия». В волгодонское кинематографическое сообщество влились новые молодые имена Аллы Баранниковой и Анастасии Дужниковой. Серьезные фильмы представили Волгодонская епархия и Информационный центр Ростовской АЭС. Атомную тематику поддержал Дмитрий Сергиенко.

Помимо конкурсной части кинофестиваля, большое место будет занимать и внеконкурсная его часть. Донским зрителям будут представлены лучшие фильмы Всероссийского кинофестиваля «Россия». Подборку работ представляет его директор Инна Демежко. Новаторские работы европейских кинематографистов представит режиссер и продюсер серб Петар Митрич. Поддержать донских документалистов планируют представители дирекции Первого канала Марина Изварина и Андрей Вернидуб. Свою выставку проведет известнейший российски фотограф Александр Ведерников.

Напомним, основные мероприятия пройдут в Волгодонске 25 и 26 октября. Все эти дни в ДК имени Курчатова будут бесплатно будут показаны конкурсные работы и лучшие подборки российских и европейских фильмов. На кинофестивальных площадках состоятся мастер-классы, выставки и презентации. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость