Волгодонск Вторник, 16 апреля
Экономика, 19.10.2015 14:20

В Волгодонске земельный налог вырастет для садоводов, владельцев гаражей, магазинов и промышленных предприятий

В Волгодонске земельный налог вырастет для садоводов, владельцев гаражей, магазинов и  промышленных предприятий

С 1 января 2016 года в Волгодонске планируется увеличить ставки земельного налога по 8 видам использования земельных участков.

Рост ставки земельного налога произойдет (см. таблицу) в отношении промышленных предприятий, предприятий торговли, общественного питания, садоводческих товариществ, гаражных кооперативов и собственников участков под индивидуальное жилищное строительство. Земельный налог собственников квартир в домах и семей с инвалидами детства, напротив, отменяется.

Изменения в налогах.jpg

Источник – Волгодонская городская Дума

В администрации города подготовили изменения в решение Городской думы города «Об установлении земельного налога». Утвердить новые ставки налога предполагается на заседании Волгодонской городской Думы, намеченного на 22 октября. Повышение ставок земельного налога представители администрации объясняют необходимостью частично компенсировать уменьшение сборов земельного налога после корректировки в прошлом году кадастровой стоимости земли, в результате чего бюджет города недополучил 57 миллионов рублей, в основном за счет перерасчета размеров земельного налога для промышленных предприятий в промзоне «Атоммаша».

Обсуждение новых ставок земельного налога состоялось на заседании постоянной комиссии по бюджету Волгодонской городской Думы. По словам и.о. председателя комитета по управлению имуществом Волгодонска Евгения Ерохина, новые ставки земельного налога помогут привлечь в бюджет города около 5 миллионов рублей. Но на общем размере собранного налога нововведения почти не скажутся. Присутствующие на комиссии депутаты выступили против дальнейшего повышения ставок земельного налога на дачные участки, мотивировав это тем, что рост налога даже на несколько сотен рублей может привести к массовому выходу людей из городских садоводств. Возможность увеличения  ставки налога на земли промышленных предприятий в будущем (с 2017 года, т. к. изменение ставок налога в сторону повышения может осуществляться только один раз в год) народные избранники, в зависимости от экономической ситуации в городе, не исключили.

Для крупнейших промышленных предприятий города земельный налог вырастет до 500 тысяч рублей. К примеру «Атоммаш», согласно пояснительной записке к решению Волгодонской городской Думы, за участок в 177 гектаров должен будет приплатить к 11,6 миллионам рублей земельного налога еще 501 тысячу рублей. Для промышленных предприятий с небольшими площадками рост земельного налога окажется на порядок меньше. Для мебельной фабрики «Алмаз» размер налога за участок в 0,7 гектаров в промзоне «Атоммаша» увеличится на 2,2 тысячи рублей.

ТРЦ на заливе (улица Весенняя, 56) увеличение ставки земельного налога обойдется в 27 тысяч рублей за участок в 1,9 гектара земли (при нынешней ставке земельного налога собственники торгового центра должны платить в городскую казну 611 тысяч рублей). Для менее крупных магазинов рост земельного налога выльется в суммы в размере от 100 до 5000 рублей.

Размер земельного налога для дачников, в зависимости от площади и расположения дачи, увеличится в среднем от 7 до 40 рублей за один участок, собственников гаражей – до 30 рублей, собственников участков, предназначенных для строительства индивидуального жилья – 80-300 рублей за землевладение. В среднем за 1 квадратный метр дачного участка надо будет доплатить 1 копейку, а за землю под гаражом – 61 копейку.

С 2016 года, согласно изменениям в Налоговом кодексе страны, от земельного налога освобождаются жильцы многоквартирных жилых домов: во избежание двойного налогообложения налог на имущество физических лиц фактически заменят земельный налог. Впрочем, выпадающие 15 миллионов рублей все равно вернутся в бюджет города, ведь налог на имущество физических лиц собирается в пользу муниципалитетов. Также в новой редакции постановления о величине земельного налога в Волгодонске от его освобождаются семьи, имеющие инвалидов с детства. Ранее земельный налог не платили только сами инвалиды.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
налоги
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость