Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 17.08.2015 09:50

В Волгодонске жители двора по бульвару Великой Победы могут остаться без уличного освещения

В Волгодонске жители двора по бульвару Великой Победы могут остаться без уличного освещения
В одном из дворов микрорайона №14 сложилась поистине трагикомичная ситуация. Много лет жители домов по бульвару Великой Победы ждали, когда же им проведут уличное освещение. После титанических усилий депутата округа, в Волгодонск удалось привлечь федеральные средства для муниципальной программы «Благоустроенный город», за счет которых будут проводиться работы по установке линий  уличного освещения. Одна из таких линий должна пройти в районе школы №22 – во дворе домов №16 и №18. 

Но внезапно специалисты Департамента строительства городской администрации столкнулись с неожиданной проблемой: в разрешении на установку одной из опор освещения на территории дома №16 им отказала... председатель местного домового комитета! Она наотрез отказалась ставить подпись под разрешительным документом, без которого нельзя ни составить проектную документацию, ни тем более начать установку опоры.

С другой стороны, и юридически оформить запрет установки, который позволил бы перенести опору в другое место, домком не желает. В результате ситуация зашла в тупик, который грозит оставить сотни людей, проживающих в данном районе, без освещения.

Как пояснили в Департаменте, если проектная документация не будет составлена в текущем году, то деньги на эти работы «прогорят» и микрорайон В-19 останется без наружного освещения.

«Блокноту» удалось получить комментарии домкома многоквартирного дома №16 Валентины Сальниковой, и вот, что она рассказала.

– Во-первых, в управляющей компании мне выдали план территории в соответствии с кадастром, и получается, что эту опору будут ставить не на нашей придомовой территории (на самом деле в распоряжении «Блокнота» оказалась карта земельных участков, на которой четко обозначено, что место для опоры столба входит в границы придомовой территории дома №16 — прим.ред.).
Во-вторых, как я могу подписывать исполнительный документ с техническими данными? Я же не специалист, я вообще гуманитарий по образованию.
В-третьих, кто знает, какие последствия повлечет моя подпись? Я сейчас подпишу, а с жителей дома потом начнут снимать деньги на оплату за эти работы (согласно муниципальной программе «Благоустроенный город» разработка проекта и строительство линии освещения осуществляется полностью за счет администрации Волгодонска).
Наконец,  зачем вообще нужна моя подпись? Есть же протоколы общедомового собрания, в которых жильцы дают согласие на установку (согласно сразу нескольким пунктам статьи №44 Жилищного кодекса, председатели советов многоквартирных домов уполномочены принимать решения, в том числе относительно общего имущества, подтвержденные общим собранием жильцов).

Иными словами, домком «за» освещение, но ничего подписывать не будет. Таким образом, ситуация складывается поистине комичная, вот только жителям соседних домов совсем не смешно: ведь это им придется ходить в темноте и волноваться за своих детей, когда на улице начинает смеркаться.

К слову, все остальные домкомы района подписали необходимые бумаги. Так неужели теперь целый район останется без света из-за чьих-то надуманных страхов или амбиций?
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Организации: ЖКХосвещениедепутатдепартамент строительства
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость