Волгодонск Вторник, 23 апреля
Здоровье, 24.12.2020 14:12

В волгодонских аптеках наценка на лекарства не превышает 15%

В Волгодонске обсудили повышение цен в аптеках, исчезновение с прилавков привычных и популярных в сезон простуд лекарственных средств, а также рассказали как и кому выдаются бесплатные лекарства. 

23 декабря в ходе онлайн брифинга, посвященного проблемам, связанным с распространением коронавирусной инфекции на территории Волгодонска, 23 декабря был поднят вопрос повышения цен и отсутствия ряда наименований лекарств городских аптеках и о выдаче бесплатных лекарств для амбулаторных больных с COVID-19 и подозрением на него.

Заместитель главы администрации Волгодонска Светлана Цыба отметила, что проблема с лекарствами сегодня действительно стоит довольно остро, потому что, когда человек болен и не может найти нужное лекарство, чувствуя безысходность, это способно вызывает паническое состояние. 

Как выяснилось, в Волгодонске на сегодняшний день ведется строгий мониторинг лекарственных препаратов аптечной сети. Аптеки проверяют на «накрутку» цен. Превышение цены на лекарство больше чем на 15 % - считается нарушением. Но проблема в том, что лекарственные препараты выписываются по международному названию, и конкретно одно и то же название препарата может предлагаться в разных аптеках по разной цене. К тому же, цена может быть завышена поставщиком, а у местных аптек просто нет другого выхода, кроме как продавать медпрепараты по заоблачным ценам.

- В городе мы мониторим эту ситуацию по жизненно важным и необходимым лекарственным препаратам, куда входят и антибиотики, и противовирусные, и жаропонижающие препараты. В городской аптечной сети, в принципе, этот баланс соблюдается. Они могут производить наценку от 13% до 15 % , не выше той цены, по которой они закупают лекарства с оптового склада. Эту норму наши городские аптеки не превышают, мы периодически их проверяем. Мониторинг же закупочных цен на медикаменты осуществляется Росздравнадзором. Если у кого-то возникают вопросы по оптовой цене, если есть случаи серьезного завышения цен на лекарственные препараты, можно сообщить об этом по номеру телефона: 8- 8632 86 98 16 в Росздравнадзор, прокомментировала Светлана Цыба.

Что касается волгодонцев больных COVID-19 — они, подчеркнула замглавы, обеспечиваются бесплатными лекарствами в безусловном порядке.

- Здесь я хочу отметить, что лекарственными препаратами обеспечивается не только те, у кого есть подтвержденный диагноз COVID-19. Если доктор пришел на вызов к пациенту и увидел похожие на коронавирус симптомы, но тест больной не сдавал, доктор назначает эти препараты с целью недопущения тяжелого течения заболевания. На установление диагноза «коронавирус» требуется определенное время, чтобы не терять время и запустить болезнь, лечить начинают сразу. Поэтому пациенты с симптомами похожими на коронавирус, будь то ОРВИ, ОРЗ грипп, бронхит или пневмония, лекарственными препаратами обеспечиваются сразу, - пояснила Цыба.

Как стало известно, на 23 декабря в Волгодонске бесплатные лекарства получили уже 1792 человека, находящихся на амбулаторном лечении. Лекарственные препараты для амбулаторных больных из области доставлены, более того, на сегодняшний день 74% от всех полученных лекарственных препаратов уже выданы заболевшим волгодонцам. Но, как заверили журналистов в ходе брифинга, необходимый запас лекарств у города есть, как и есть почти полная уверенность, что препараты и дальше будут поступать в город по разнарядке.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
новостиВолгодонсклекарства
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость