Волгодонск Пятница, 19 апреля
Экономика, 02.02.2015 16:30

В волгодонских магазинах водка не подешевела

В волгодонских магазинах водка не подешевела

Несмотря на то, что минимальный порог отпускной стоимости водки в России с первого февраля 2015 года снижен с 220 до 180 рублей за 0,5 литра, на волгодонских витринах дешевая «беленькая» пока не появилась.

«Блокнот Волгодонска» обследовал все крупные торговые сети Волгодонска и выяснил, что цены на данный вид алкоголя не только не уменьшились, а кое-где и возросли. Поставщики популярных водочных марок заявляют, что о снижении закупочных цен и речи быть не может, поэтому и стоимость реализуемой в розницу продукции понизится вряд ли.

- Скорее всего, вскоре на рынке появится какой-то новый продукт, который будет продаваться по минимальной стоимости. Большинство же поставщиков водочной продукции после скачка валют, цены на данный алкоголь только поднимают. Средняя стоимость качественной водки по закупочной цене сегодня составляет не менее 200 рублей, - пояснили в интервью «Блокноту» представители одного из известных водочных заводов России.

В отделе потребительского рынка администрации города также пояснили, что в ближайшее время ожидать снижения цен на водку не следует.

- Дело в том, что с 1 февраля минимальная цена бутылки водки (0,5 литра) в рознице установлена на уровне 185 рублей.  Соответственно, у реализаторов появилась возможность искать поставщиков продукции с минимальной стоимостью. Пройдет не менее недели, прежде чем более дешевая водка появится на прилавках волгодонских магазинов, - пояснили в отделе потребительского ранка Волгодонска.

Пока только один магазин готовит «плацдарм» для появления новой, дешевой водки. Там уже появился ценник и слово «НОВИНКА». Водку объемом 0.5 литра предлагают купить за 185 рублей. Правда витрина к ней остается пуста — то ли уже все разобрали, то ли еще только готовятся выставить.

Примечательно, что в 2014 году минимальная цена на водку повышалась дважды: с 11 марта - до 199 рублей за бутылку (0,5 литра) и с 1 августа - до 220 рублей. Данное понижение минимального порога было введено впервые с 2009 года.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость