Волгодонск Суббота, 27 апреля
Происшествия, 23.08.2023 13:23

В затопленном московском коллекторе погибла волгодончанка Дарья Быкова

34-летняя Дарья Быкова из Волгодонска погибла в затопленном московском коллекторе.

20 августа Россию потрясла трагедия, произошедшая в Москве: после сильных дождей, обрушившихся на столицу страны, появилась информация о пропаже восьми человек в подземном коллекторе, куда с поверхности стекаются дождевые воды. Семь человек под предводительством экскурсовода в этот момент перемещались по подземелью Москвы - такой вид туризма называют диггерством.

Поисково-спасательная операция длилась три дня, и 22 августа стало известно об обнаружении тел всех участников экскурсии. Среди погибших - 34-летняя волгодончанка Дарья Быкова, чье тело обнаружили возле парка «Зарядье». О ее исчезновении правоохранительным органам сообщали друзья. Как стало известно «Блокноту», на днях ее похоронят в родном городе. 

В тот день в коллекторе также погибла семейная пожилая пара из Санкт-Петербурга, а также трое несовершеннолетних, которым было по 15 и 17 лет. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц. Максимальное наказание по этой статье составляет до 10 лет лишения свободы.

Федеральные издания выяснили, что погибший гид Константин Филиппов знал о надвигающихся ливнях, но экскурсию под названием «Тайны московского подземелья» не отменил, как это сделали его коллеги. Известно, что коллектор реки Неглинки, чей диаметр составляет примерно 4,5 метра, на одних участках был затоплен полностью, на других участках уровень воды был на один метр ниже потолка. Так или иначе, это намного выше человеческого роста. При этом, отмечают эксперты, людей в коллекторе сбивает с ног, даже если уровень воды доходит до колена.

На данный момент известно о задержании в Санкт-Петербурге директора ООО «Спутник» Александра Кима, который пытался покинуть страну. Известно, что эта и две другие компании оказывали соответствующие туристические услуги. По этому делу также задержан организатор экскурсий Николай Дубас - по некоторым данным, гид Константин Филиппов связывался с ним, советуясь по поводу безопасности прохождения почти трехчасового маршрута, после чего все же решил спуститься в коллектор вместе с туристами.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскМосквановостиколлекторгибельлюдидождьуголовноеделозатопилорекапарк
2
1
Народный репортер + Добавить свою новость