Волгодонск Суббота, 27 апреля
Происшествия, 23.08.2023 10:45

Устроившего смертельное ДТП с восемью погибшими Артема Гунько 21 раз привлекали к ответственности за нарушения ПДД

Устроивший смертельную аварию на трассе Ростов-Волгодонск Артем Гунько был злостным нарушителем ПДД.

Госавтоинспекция Ростовской области изучила историю привлечения в текущем году к административной ответственности водителей, погибших 21 августа в страшной аварии на трассе Ростов-Волгодонск. Данные оказались неутешительными и подтверждают предположения о том, что 23-летний Артем Гунько, управлявший «Ладой Приорой», был, мягко говоря, не самым законопослушным водителем.

Так, в 2023 году молодой человек привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения 21 раз: девять раз за тонировку, два раза за нарушение правил маневрирования (поворотники), шесть раз за непредоставление преимущества в движении пешеходам, два раза за нарушения правил перевозки людей (в одном случае перевозка пассажира, не пристегнутого ремнем безопасности, в одном - перевозка ребенка без детского удерживающего устройства).


Фото: газета "Автолайн 761"

Кроме того, дважды в текущем году Артема Гунько привлекали к административной ответственности, как пешехода, за переход проезжей части в неположенном месте. Ни он, ни его 21-летнияя пассажирка в момент смертельной аварии не были пристегнуты ремнями безопасности.

32-летний мужчина, управлявший ВАЗ-2114, в текущем году к административной ответственности за нарушения ПДД не привлекался. Полицейские установили, что ни он, ни его пассажиры, включая детей, в момент аварии не были пристегнуты ремнями безопасности, а ехала семья домой в Мартыновский район из Волгодонска, где закупалась школьными принадлежностями в преддверии Дня знаний.


Фото: газета "Автолайн 761"

По информации ГИБДД, в этом году в классах, где обучались двое погибших детей, проходили с участием сотрудников Госавтоинспекции обучающие занятия на тему безопасности детей при их перевозке в транспортных средствах. Аналогичная информация доносилась до родителей в рамках родительских собраний.

- Госавтоинспекция Ростовской области еще раз убедительно призывает водителей к строгому соблюдению Правил дорожного движения. Необдуманные, рискованные маневры на дороге и пренебрежение средствами пассивной защиты - ремнями безопасности и детскими удерживающими устройствами - рано или поздно приводят к трагедиям, - отметили в областной ГИБДД.

Напомним, многократно привлекавшийся к ответственности за нарушения ПДД Артем Гунько, направляясь в роковой день в сторону Волгодонска, выполнял обгон по встречной полосе. В этот момент в обратном направлении ехал мужчина за рулем ВАЗ-2114 с пассажирами: 29-летней женщиной и детьми в возрасте 3, 7, 9 и 10 лет. В результате лобового столкновения все участники ДТП погибли. А буквально за минуту до этого Артем Гунько совершил опаснейший маневр, едва не врезавшись в фуру, также совершая в неположенном месте обгон.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиДТПаварияГИБДДштрафынарушениясмертельнаяпогибшиеводитель
0
3
Народный репортер + Добавить свою новость