Волгодонск Пятница, 19 апреля
Новости районов, 25.07.2016 12:18

В Зимовниках местные жители требуют поделить многомиллионную компенсацию «Газпрома» на всех и по-честному

В Зимовниках владельцы земельных паев агропредприятия «Центральное» требуют выплатить им многомиллионную компенсацию от «Газпрома» за строительство газопровода на их землях. Деньги получило само агропредприятие, но делить всю сумму с собственниками земли оно не стало, передает информационный портал «Деловой квартал. Ростов».

По данным информационного портала, в воскресенье 24 июля собственники земельных паев провели с руководством предприятия встречу, где и высказали ему своим претензии. Вкратце суть конфликта оказалась следующей. В 2014 году через юго-восток Ростовской области началось строительство магистрального газопровода «Южный поток». В дальнейшем строительство газопровода было заморожено, но компенсацию за использование земель структуры газового монополиста успели выплатить. Для прокладки трубы «Газпром» выкупал или брал во временное пользование земли у местных сельхозпредприятий. 

Со слов руководителя предприятия «Центрального» Петра Брыжахина, которые передает «Деловой квартал», из обращения было изъято 45 гектаров плодородной земли, за что «Газпром» перечили 41 миллион рублей. На руки пайщикам земель, которые находятся в пользовании «Центрального» выдавалось только по 50 тысяч рублей. Разница между приходом и расходом денег «Газпрома», по словам Брыжахина полшла на «аренду земли, на рекультивацию угодий, пострадавших в ходе строительства, а также в виде компенсации за упущенную прибыль», Часть пайщиков не согласилось на предложенную сумму компенсаций и потребовало увеличить ее.

- Все мы заключали с СПК «Центральное» краткосрочные договоры аренды, на 11 месяцев. Если претензий нет, то договор просто автоматически продлевается, - цитирует «Деловой квартал» слова пайщика Анатолия Бондарева. - Но когда встал вопрос о компенсациях, вдруг выяснилось, что договора у нас теперь совершенно другие, заключенные на 10 лет. И расторгнуть их очень трудно. Практически невозможно. Договор имеет все признаки подделки, никто из нас его не подписывал. Мы пытаемся возбудить уголовное дело по признакам мошенничества. Этот договор практически лишает нас всех рычагов воздействия на арендатора, который взял нашу землю в аренду, получила за нее компенсацию, и выдал нам столько, сколько счел нужным. Откуда взялась такая сумма - 50 тысяч рублей? Зачем с нас требуют расписки? Почему СПК распоряжается деньгами, полученными за нашу землю и не объясняет, что происходит?


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Южный поток
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость