Волгодонск Четверг, 25 апреля
Политика, 22.12.2020 10:20

Василий Голубев уволил скандального экс-сити менеджера Волгодонска Андрея Иванова с должности министра транспорта Ростовской области

Губернатор Ростовской области Василий Голубев отправил в отставку министра транспорта Андрея Иванова, ранее занимавшего пост главы администрации Волгодонска.

21 декабря губернатор представил новый состав правительства Ростовской области. В составе донской администрации были введены две новые должности заместителя губернатора, а некоторые старожилы правительства лишились своих постов.

Для Волгодонска главным событием этого дня стала отставка министра транспорта Андрея Иванова, занимавшего этот пост с апреля 2017 года. Контракт с Ивановым не был продлен. Его министерское кресло занял 49-летний уроженец Сальска Владимир Окунев. За четыре неполных года работы к министру Иванову накопилось много претензий. В частности, строительство важнейшего для Ростова северного обхода города отстает от сроков на несколько лет. Примечательно, что о новом месте работы Андрея Иванова в пресс-службе областного правительства не сообщают.

Единственный в администрации области экс-волгодонец Игорь Гуськов должность первого заместителя губернатора сохранил, его полномочия были скорректированы и даже расширены. В новом составе правительства региона Гуськов будет курировать вопросы взаимодействия с органами местного самоуправления, информационную политику, социально-политические коммуникации, вопросы образования и культуры. До этого Гуськов занимался вопросами образования, культуры, физической культуры и спорта, молодежной политикой и защитой прав несовершеннолетних.

В Волгодонске Андрей Иванов проработал 2 года. За этот сравнительно короткий срок областной чиновник (до этого он возглавлял Департамент потребительского рынка региона) и его команда стали фигурантами сразу нескольких конфликтных ситуаций, некоторые из которых аукаются Волгодонску до сих пор. Больше всего проблем у города тогда возникло с детским питанием в школах и, по иронии судьбы, с ремонтом дорог.

Наибольшую известность получил скандал вокруг организации закупок продуктов питания для школ и детских садиков Волгодонска. Сразу после новогодних каникул в 2017 году в городе разгорелся скандал со школьным питанием. 9 января волгодонские школы и детские сады остались без горячего питания из-за того, что в город не приехала машина с продуктами из Ростова-на-Дону. Это и стало поводом для многочисленных проверок, в ходе которых выяснилось, что школы и детские сады по указке управления образования (на тот момент его возглавляла ростовчанка Анна Пустошкина, которую и привез в город Андрей Иванов) заключили прямые договора с тремя ростовскими поставщиками питания. Цены по ряду позиций превышали предложения волгодонских поставщиков на 100%. Этими махинациями заинтересовались правоохранительные органы, счетная палата и федеральные СМИ. По официальному заключению Счетной палаты города, бюджет на этих закупках потерпел урон в размере около 35 миллионов рублей.

Громкие махинации Анны Пустошкиной стали темой новостного сюжета Первого канала. Против нее было возбуждено уголовное дело. Андрей Иванов в итоге получил повышение в области, но карьера его протеже оборвалась. В 2019 году Анна Пустошкина оказалась на позиции главного специалиста - ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних в администрации Новочеркасска, а затем была уволена и с этой должности.

Если история с детским питанием уже ушла в историю, то скандал с ремонтом городских дорог продолжается до сих пор. При будущем министре транспорта Ростовской области ремонт дорог в Волгодонске систематически срывался после того как в город одновременно с новым сити-менеджером зашли и новые фирмы подрядчики. Уже в 2015 году ростовский подрядчик ООО «РСУ» сорвал сроки ремонта улиц Карла Маркса, переулок Вокзальный, Первомайский и Октябрьский. В итоге капитальный ремонт вместо 1 декабря завершился за несколько дней до Нового года.

Еще больше неприятностей городу доставила история с ремонтом улиц Прибрежной и Железнодорожной. Она аукается Волгодонску до сих пор. Контракт на их ремонт при Иванове получила московская подрядная организация «Стройтрест», ранее никогда не работавшая в Волгодонске. Сразу после окончания ремонта волгодонцы начали замечать, что свежий асфальт начал трескаться и на дорогах вновь появились ямы. С подрядной организацией из Москвы ООО «Стройтрест» началась претензионная работа и разбирательства в суде. Дело «Стройтреста» стало миной замедленного действия уже под новую администрацию Волгодонска. Именно оно стало причиной возбуждения уголовного дела в отношении действующего главы администрации города Виктора Мельникова.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Андрей ИвановВасилий Голубевотставка
8
2
Народный репортер + Добавить свою новость