Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 12.11.2023 17:05

Василий Голубев заговорил о запуске судна на подводных крыльях через Волгодонск в Волгоград

В правительстве Ростовской области рассматривают возможность запуска сверхдлинной водной пассажирской линии Таганрог – Ростов – Волгодонск – Волгоград.

Об этом стало известно во время посещения губернатором Василием Голубевым пассажирского судна на подводных крыльях «Валдай», недавно доставленного в Ростов с верфи в Нижегородской области.

«Валдай» рассчитан на перевозку 45 пассажиров со скоростью движения в 65 км/ч. Из Ростова до Азова на нем можно будет добраться за 40 минут. Регулярные перевозки по этому маршруту планируется начать в 2024 году. Еще одно направление - станица Романовская Волгодонского района.

Но как оказалось, планы по восстановлению пассажирских водных перевозок в правительства региона гораздо шире. Как заявил Голубев в сообщении на своей странице в «Телеграме», в Ростове рассчитывают запустить прямую линию от Таганрога до Волгограда мимо Волгодонска. Маршрут проляжет по Таганрогскому заливу, Дону, Цимлянскому водохранилищу, Волго-Донскому судоходному каналу и Волге.

Для этого планируется закупить более крупное и мощное судно на подводных крыльях «Метеор 120М». Оно рассчитано на перевозку уже 120 пассажиров на расстояние до 600 километров.

- В следующем году приобретем и судно на подводных крыльях «Метеор 120М», уже на 120 человек, для перевозки пассажиров в направлении Таганрог-Волгоград. Планируем и другие маршруты, включая Краснодарский край и Крым, - заявил Василий Голубев.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Василий ГолубевМетеорДонВолгоградпланы
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость