Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 04.11.2021 11:07

«Великие, кто они там - не помню»: что волгодонцы знают о Дне народного единства

Знают ли волгодонцы какой праздник отмечается 4 ноября узнала спецкор «Блокнота».

Сегодня, 4 ноября, вся страна отмечает День народного единства. Праздник был учрежден еще в 2005 году и с того момента каждый год 4 ноября является «красным днем в календаре». Но знают ли жители Волгодонска, почему этот день является выходным и что вообще за праздник в России отмечают в этот день.

Разобраться в этом решила спецкор «Блокнот Волгодонск» Александра Емельянова, которая отправилась на улицы города. По итогам опроса оказалось, что почти никто не знает историю праздника День народного единства.

- Праздник такой единения России. Минин и Пожарский это великие, кто они там... Не помню.

- Это совсем новая история. Нам ближе 7 ноября.

- Минин и Пожарский освободили Москву. Праздник о дружбе народов разных национальностей.

- Не интересуюсь.

- Для меня это не праздник и историю я не знаю.

- Это очень древний праздник. Порядочные люди, которы знают историю России всегда на Красной площади приклонят колено Минину и Пожарскому.

Стоит отметить, что название праздника «День народного единства» был выбран не случайно, об этом свидетельствует пояснительная записка к проекту закона о введении нового праздника. В ней говорится: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения … продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

4 ноября 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов. С изгнанием поляков из Кремля завершился долгий период Смутного времени в России.

Александра Емельянова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьДень народного единства
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость