Волгодонск Суббота, 20 апреля
Спорт, 28.07.2012 23:45

Вернувшийся в «Маяк» Руслан Аличеев принес команде победу

В первом матче второго круга чемпионата Ростовской области по футболу волгодонский «Маяк» одержал волевую победу над «Прогрессом» из Каменска-Шахтинского. В составе волгодонской команды выступали сразу четверо новичков из Дагестана, двое из которых уже знакомы местным болельщикам. Один из них – нападающий Руслан Аличеев – стал автором забитого мяча и голевой передачи.

Руслан Аличеев забил гол и сделал голевую передачу

Руководители команды наконец-то поняли, что без опытных футболистов побеждать будет трудно. В матче с командой из Каменска в составе «Маяка» дебютировали опытные воспитанники дагестанского футбола – вратарь Руслан Муртузов, Магомет Баматов, Расул Маджидов и Руслан Аличеев. Аличеев и Баматов уже играли в «Маяке».

«Маяк» выглядел на поле совсем другой командой! За старшими товарищами тянулась молодежь. Игроки выкладывались полностью.

Началась игра с курьезного момента. В одной из атак на 7-й минуте нападающий «Прогресса» Расул Курбанов сильно пробил в нижний угол ворот «Маяка». Мяч попал в ворота и вылетел через дырку в сетке. Зрители долго не могли понять, что произошло. Затем гости начали обниматься, и судья указал на центр поля. 0:1.

Весь первый тайм игра проходила в равной борьбе. Атаковали обе команды. За шесть минут до свистка на перерыв отличился Руслан Аличеев. Он подобрал в штрафной площади гостей отлетевший мяч и буквально затолкал его в сетку. 1:1.

Во втором тайме характер игры не изменился. Игра по-прежнему была равной. Но на 70-й минуте удача наконец-то улыбнулась «Маяку». В одной из быстрых атак Аличеев обыграл защитника и выдал точную передачу влетевшему на всех парах в штрафную площадь гостей Денису (Валерьевичу) Давыдову, который только что вышел на замену. Денис направил мяч мимо выбежавшего из ворот голкипера «Прогресса». 2:1 – волгодонцы вышли вперед!

Но, к сожалению для «Маяка», не обошлось и без ложки дегтя. Команда на неопределенное время потеряла еще одного футболиста. В одном из единоборств на 72-й минуте серьезную травму правого колена получил опорный хав Николай Горшков. Тренеры и футболисты уже стали то ли в шутку, то ли всерьез говорить, что на команду кто-то напустил порчу.

Руслан Аличеев, нападающий ФК «Маяк»:

– Пацаны очень хотели выиграть, порадовать болельщиков. Тем более, что сегодня в Волгодонске День города. Команде сейчас непросто. Молодые парни пока не наиграли достаточно опыта, сыгранности. Очень трудно сработаться так быстро. Надеюсь, в будущем парни, которые играли в «Маяке» и ушли, все-таки вернутся в состав и все будет в порядке. Мы же с ребятами будем стараться подняться по таблице как можно выше, и в каждом матче играть только на победу!

Андрей Губарев, главный тренер ФК «Маяк»:

– Тяжело на эмоциях комментировать игру. Хочу поблагодарить ребят за самоотдачу. Как они выкладывались! Аличеев в конце бегал из последних сил, но доиграл. Не попросил замену! Баматов с какой самоотдачей бегал! Турчин просто молодец! Новички помогут команде. Они – ребята опытные, с хорошей школой. Атмосфера в коллективе сейчас очень доброжелательная.

Дмитрий Николенко.

Технический протокол матча:
ФК «Маяк» (Волгодонск) - СК «Прогресс» (Каменск-Шахтинский) – 2:1 (1:1).
28 июля. Волгодонск. Стадион «Труд». 500 зрителей.
Судьи: С. Погарченко, р/к, Шахты; Н. Апанасов, 1/к, Сальск; И. Сытдыков, 1/к, п. Каменоломни.
ФК «Маяк»: Муртузов, Давтян, Баматов, Маджидов, Турчин, Смирнов, Горшков (Беркутов,74), Кулешов, Левченко (к), Губарев (Д.В. Давыдов, 55), Аличеев.
СК «Прогресс»: Семенченко, Щипакин, Парахин, Карпенко, Редько (Огбоная, 30), Уваров, Дьяков, Алиев (Алфёров, 87), Леонченко (Ларин, 78), Степин, Курбанов.
Предупреждение: Щипакин («Прогресс»), 80 – грубая игра.
Голы: 0:1 – Курбанов, 7; 1:1 – Аличеев, 39; 2:1 – Д.В. Давыдов,70.