Волгодонск Суббота, 20 апреля

Вероника расцвела, на очереди - тюльпаны: степи вокруг Волгодонска оживают

В Сальских степях появились первоцветы: вскоре степи на востоке Ростовской области превратятся в огромную цветную мозаику.

Весна вступила в свои права. Пока на деревьях еще только распускаются почки, а земля остается голой, наступает время первоцветов.

Эти растения вступают в пору цветения в тот период времени, когда у них еще нет конкурентов за место под солнцем. Лучше всего первоцветы представлены на целинных участках степи, но их часто можно встретить и в городе, где широко распространены такие виды, как чистяк весенний. Его часто можно увидеть в парках и скверах.

Как рассказали в заповеднике «Ростовский», к 20-м числа марта в степях массово зацвел гусиный лук или, как его еще называют, желтый подснежник. Гусиным луком это растение прозвали за то, что его охотно поедают дикие гуси, которые как раз в это время возвращаются из теплых краев на родину. Всего в мире насчитывается более 200 видов этого растения, в заповеднике «Ростовский» отмечено четыре. Самый красивый – богемский. Он зацветет чуть позже.

- По склонам балок и оврагов радует глаз чистяк весенний, представитель семейства лютиковых. Самый яркий степной первоцвет. Его блестящие, как будто только что умытые желтые цветочки, напоминают солнышко. А еще цветут проломник и вероника ранняя. Не страшны этим растениям, ни весенние ночные заморозки, ни холодный степной ветер, - уточнили в заповеднике.

Пик степного разноцветья придется на вторую половину апреля. Тогда на первое место выйдут знаменитые тюльпаны. Дополнительные краски в палитру внесут ирисы, лютики, валерьяна и другие цветы. Ожидается, что пик цветения тюльпанов настанет после 15-20 чисел апреля, но все в конечном итоге будет зависеть от погоды.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
флоравесназаповедник "Ростовский"цветывероника раняя
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость