Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 18.03.2020 09:01

Весенний паводок 2020 года станет самым слабым за всю историю Цимлянского водохранилища

Приток воды в Цимлянское водохранилище из Дона весной 2020 года рискует оказаться наименьшим за всю историю существования искусственного моря.

До официального открытия сезона навигации осталось полторы недели, но уровень воды в Цимлянском водохранилище остается низким. Надежды на его повышение в результате усиления притока воды с верхнего Дона нет.

По состоянию на 18 марта уровень воды в водохранилище медленно вырос до отметки в 33 метра. Нормальным уровнем водохранилища в период начала навигации считаются отметки в 35-36 метров. Приток воды в водохранилище составил небольшие 504 м3/с воды без перспектив сильного роста.

- Максимум притока войдет в водохранилище в конце второй – начале третьей декады марта с крайне малым расходом во входном створе 500-600 м3/с (21% от нормы) и будет минимальным за период эксплуатации водохранилища, - сообщили в Донском бассейновом управлении.

Причиной этого стала аномально теплая зима. В бассейне Дона, исток которого находится в Тульской области южнее Москвы, просто не оказалось снега. 

По данным ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» весной приток воды в Цимлянское водохранилище составит только 3 кубических километра или 32% от нормы. В результате, к концу 2020 года неминуемо сильное падение уровня водохранилища до крайне низких отметок уреза воды.

Ожидается, что навигации на Цимлянском водохранилище и Волго-Донском судоходном канале откроется 1 апреля.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Цимлянское водохранилищеДонпаводок
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость