Волгодонск Суббота, 27 апреля
Экономика, 26.03.2024 13:00

Ветрякам из Волгодонска прописали дорогу в Киргизию

Волгодонск сможет стать крупным экспортером оборудования для ветроэлектростанций в Киргизию, «Росатом» собирается построить в этом стране сеть ВЭС.

26 марта в Сочи в рамках второго дня работы 13-го Международного форума «Атомэкспо» состоялась церемония подписания соглашения о проработке и реализации инвестиционного проекта по строительству объектов возобновляемой энергетики мощностью до 1 ГВт между ветроэнергетическим дивизионом Росатома и Министерством энергетики Кыргызской Республики.

Документ был подписан генеральным директором ветроэнергетического дивизиона Росатома Григорием Назаровым, заместителем министра энергетики Кыргызской Республики Талайбеком Байгазиевым и генеральным директором офиса госкорпорации «Росатом» в Кыргызстане  Дмитрием Константиновым.

Стороны договорились проработать и начать реализовывать проект по строительству ветроэлектростанция в Киргизии мощностью до 1 ГВт. На первом этапе запланирована реализация пилотного проекта по строительству ВЭС мощностью 100 МВт в Иссык-Кульской области. Ветроэнергетический дивизион Росатома уже приступил к проведению ряда изысканий для размещения ВЭС, а также установил мачту для проведения ветроизмерительной компании. На втором этапе планируется проработка дополнительных площадок размещения дополнительных ветроэлектростанций общей мощностью до 900 МВт, сообщили в пресс-службе ветроэнергетического дивизиона Росатома.

Оборудование для ВЭС может производиться в Волгодонске на заводе Росатома, который находится в корпусе №4 Атоммаша. Всего в Киргизию планируется отправить от 40 ветрогенераторов (в случае строительства одной ВЭС на 100 МВт) до 400 генераторов при условии реализации всех заявленных проектов. В Волгодонске на заводе «Ветростройдеталь» производят и стальные башни-основания для установки на них ветрогенераторов. Конкретная модель ветроустановок будет определена по итогам конкурса.

Проектная мощность завода в Волгодонске составляет 96 комплектов генераторов ВЭС в год мощностью 2,5 МВт каждый. Заказы для реализации киргизских проектов позволят загрузит завод на несколько лет вперед.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВЭСРосатомВолгодонскКиргизия
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость