Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 29.07.2014 15:15

Виктор ФИРСОВ: «Мне неприятно слышать, что власть бездействует»

Виктор ФИРСОВ: «Мне неприятно слышать, что власть бездействует»

Специально организованное совещание стало следствием многочисленных обращений от граждан и организаций Волгодонска. Вот уже почти два месяца люди наблюдают, как в городе открыто нарушаются положения Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в части продажи табачных изделий. Речь идет прежде всего о табачных павильонах «Дымок» ИП Чевтаева. За это время в администрацию поступило 23 обращения на действия этого предпринимателя, по 6 жалоб были адресованы на блог мэра и на специальную горячую линию.


Почему же почти за два месяца власть так и не смогла найти управу на предпринимателя, в павильонах которого в нарушение закона демонстрировались сигаретные пачки? Виктор Фирсов, явно задетый общей тональностью обращений граждан и публикаций в СМИ, сослался на недостаточные полномочия своих ведомств: применять к нарушителю санкции уполномочены лишь полиция, прокуратура и Роспотребнадзор.


Однако, представитель полиции сослался на положения Кодекса об административных правонарушениях, согласно которому контролировать продажу сигарет должен Роспотребнадзор. Глава этой службы Александр Аносян в свою очередь заявил, что поскольку речь идет об охране здоровья граждан, то соответствующую санкцию на проверки должна выдавать прокуратура. В самой прокуратуре уверены: Роспотребнадзор прекрасно справится с этой задачей и сам, ведь мало того что нарушения правил продажи табака можно рассматривать в плоскости закона о правах потребителей, так еще и имеют место прецеденты, когда Роспотребнадзор в таких случаях сам заводил соответствующие дела.


Тем не менее, в состоявшемся недавно разговоре с предпринимателем Чевтаевым Александр Аносян пообещал, что запрет на выкладку пачек в «табачках» так или иначе будет достигнут, поэтому лучше решить дело полюбовно. Если организация рейдов по местам нарушений пока вызывает затруднения, то провести мониторинг таких павильонов, собрать фотоматериалы и показания свидетелей, а затем отправить иск о нарушении в суд Роспотребнадзору ничего не мешает. И судя по закрытым витринам большинства табачных павильонов в городе, внушения, подкрепленные угрозой реального наказания, наконец-то дошли до строптивого предпринимателя.


Еще одна мера, которую на совещании пообещали применить, если жалюзи табачных павильонов вновь начнут «невзначай» приподниматься — обращение в правительство Ростовской области.

Итог заседания подвел мэр: «Когда из всех находится тот, кто не соблюдает предписания, ему что — закон не писан?».  Останется ли этот вопрос риторическим, или государство в лице своих служб и чиновников найдет в себе мужество сказать твердое «нет», мы узнаем уж в ближайшем будущем.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость