Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 18.03.2024 14:00

Владельцы коттеджей активно сливают на проспект Лазоревый канализационные стоки

Новый проспект Лазоревый в Волгодонске превратился в огромный сливной бачок для туалетов некоторых владельцев коттеджей.

Когда был построен проспект Лазоревый, там просто забыли сделать ливневый сток. Теперь после каждого дождя улицы-дублеры проспекта уходят под воду. Но, как оказалось, такие локальные потопы устраивают и сами местные жители. Причем, такие потопы часто оказываются с душком.

В Волгодонске каждый год строится по 100-200 коттеджей. Собственный дом — мечта многих горожан, но чаще всего дома не подключены к системе централизованной канализации.

Канализационные и бытовые стоки в таких домах собираются в отдельные септики, содержимое которых должны время от времени забирать коммунальные службы. Такая услуга стоит денег, которых, как известно, много не бывает. Современное домохозяйство потребляет много воды, поэтому у некоторых домовладельцев возникает соблазн откачать некоторый объем фекальных вод куда-нибудь на улицу, сократив таким способом оплату коммунальных услуг.

По ночам на проспекте Лазоревом активно сливают сточные воды. Их выводят шлангами с домов на проезжую часть проспекта или на газоны на муниципальной земле. В некоторых местах шланги лежат постоянно, в других местах — их выносят со двора только на время стока воды. На улицу сбрасывают как воду из подтопленных подвалов, так и содержимое септиков. Чаще всего такие операции проводят в ночное время. Запускают электрические насосы, вода в это время льется рекой во всей улице. Утром улица оказывается подтопленной, а шланг, по которому осуществляется слив воды, заблаговременно убирается.

Волгодонцы смогли снять на видео сброс воды из септика в ночное время. Место съемки — рядом с ТЦ «Мост», шланг на проезжую часть улицы был протянут с района улицы Ветеранов в нескольких десятках метров от проспекта.

- Шланг лежит на объездной дороге. Отсюда он идет к людям в септик во дворе. Видно, что отключен насос, который и откачивает воду, - рассказал «Блокноту» очевидец.



На проспекте есть и другие дома, владельцы которых сливают воду за забор. В этом доме шланг выведен на улицу прямо из колодца, который, скорее всего, является септиком. На земле еще видны следы слитой недавно жидкости.

До 2020 года это была окраина Волгодонска, а на месте проспекта Лазоревого был пустырь. Теперь здесь пролегает одна из главных улиц новой части города, но это не мешает некоторым местным соблюдать старые привычки. Еще в 2023 году в администрации города сообщили, что некоторые из домовладельцев по проспекту Лазоревому вынесли септики за пределы своих участков на муниципальную землю.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
проспект Лазоревыйпотопканализацияжалоба
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость