Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 22.09.2021 08:04

Водитель «Акцента», наехавший на спящего пешехода возле «Макдоналдса», избежал наказания

Волгодонской районный суд прекратил уголовное дело в отношении 25-летнего водителя «Акцента», который наехал на спящего 60-летнего мужчину.

16 марта в Волгодонске произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал пешеход: будучи в алкогольном опьянении, 60-летний мужчина спал на асфальте, и в этот момент на него наехал автомобиль «Хендай Акцент», за рулем которого сидел 25-летний водитель.

В опросе «Блокнота» под данной публикацией в марте проголосовало 730 читателей, и на вопрос «По чьей вине произошло ДПТ?» 58% респондентов ответили «Пешехода», 42% - «Водителя». И пусть общественность встала в этой ситуации на сторону водителя, правоохранительные органы посчитали иначе - на молодого человека возбудили уголовное дело по части 1 статьи 264 УК РФ - «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». По данной статье подозреваемый мог быть наказан лишением свободы на срок до двух лет.

Однако для водителя «Акцента» все закончилось благополучно - решением Волгодонского районного суда уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон. Как выяснилось, подсудимый в полном объеме загладил причиненный вред потерпевшему. А ведь у государственного обвинителя уже были готовы все доказательства вины подсудимого - видеозапись, запечатлевшая инцидент.

Кроме того, суд установил, что «Хендай Акцент» в момент ДТП двигался со скоростью 10 километров в час, а подсудимый при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Кстати, 60-летнему мужчине был причинен тяжкий вред здоровью: согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, он получил телесные повреждения, вероятнее всего, в результате перекатывания через тело колес автомобиля.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиДТПпешеходсудуголовноеделопримирениенаезд
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость