Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 20.06.2022 21:03

Воды нет и не будет: за долги Водоканалу десятки пенсионеров остались без урожая в Волгодонске

За поиском воды для полива огорода дачники-пенсионеры в Волгодонске преодолевают несколько километров пути. Воду из кранов им отключил Водоканал за долги.

Лето в самом разгаре. Это пора жары, отпусков, купального сезона и, конечно же, самой активной фазы садово-огородных работ. Тысячи пенсионеров летом отправляются на свои дачи, где полют огороды, выкапывают картошку, обрабатывают растения от вредителей. Немаловажным элементом садово-огородных работ является ежедневный полив, без которого некоторые фрукты, овощи и ягоды просто-напросто пересохнут и не созреют.

Казалось бы, в 21 веке процесс полива до боли прост и не должен вызывать особых хлопот - открыл воду из шланга, да поливай себе. Как оказалось, в одной из частей Волгодонска полив огорода в 2022 году превратился в настоящую муку, в занятие, к которому люди, преимущественно пенсионеры, вынуждены прикладывать максимум физических усилий.

Речь идет о товариществе огородников «Рассвет», находящемся за дендрарием. Удобно расположенное в черте города садоводство включает в себе порядка 1 300 участков. Часть из них со временем оказались заброшенными, и съемочной группе «Блокнота», прибывшей по приглашению дачников, стало сразу понятно почему - этим летом «Рассвет» засыхает без воды, которую «Водоканал» отключил за долги. Люди вынуждены преодолевать тысячи метров пути к единственному в округе источнику воды. Здесь они наполняют свои баклажки и с уже нелегким грузом возвращаются обратно. Все, чтобы полить несколько грядок и спасти хоть часть урожая, которым позже поделятся с внуками или продадут на рынках.


Колонка, к которой приходят дачники для забора воды

Встреча с садоводами вышла эмоциональной. Волгодонцы высказали сразу ряд претензий, и большинство из были направлены в адрес председателя правления Алексея Широгорова. Граждане утверждают, что председатель как будто намеренно не хочет решать проблемы - собранные 167 000 рублей от миллионного долга в «Водоканал» не относит, отчетные собрания не проводит, дела в садоводстве, по сути, никто не решает.

- Девочки из «Водоканала» сказали, что, если бы наш председатель хоть по чуть-чуть приносил деньги - 20, 30, 50 тысяч рублей, нам бы воду не отключали. А он два месяца «кормил обещаниями» - не брал трубку, когда ему звонили по поводу оплаты. У нас пропало абсолютно все - он загубил все посадки. От него отказались все старшие по улицам, потому что не могут работать с непорядочным человеком.

Каждый день к этой колонке приходят люди, чтобы набрать воды, чтобы у них ничего не пропало. Я сегодня наносила уже 500 литров. Это сейчас еще немноголюдно, а на выходных перед колонкой выстраивается очередь из машин. А он нам угрожает, что и эту колонку отключит. Да кем он себя возомнил, если эта колонка относится к гаражному кооперативу?

Сейчас он насобирал 167 000 рублей. Так почему он не отнес их в «Водоканал»? И долги - это не единственная проблема. Уже три года не проводятся отчетные собрания, правление товарищества он разогнал полностью. Естественно, в этом году за воду никто не сдает - а смысл, если человек не относит деньги? - возмущена одна из дачниц.


Дачница из «Рассвета»

С экономической точки зрения к рассмотрению вопроса подошел дачник из садоводства «Рассвет». Он утверждает, что Алексей Широгоров допускает ситуацию, при которой с дачников собирают завышенные суммы за воду, которую они и не в состоянии были израсходовать.

- В садоводстве все время была проблема с водой, потому что ее, дорогую техническую, нам поставляет «Водоканал». Раньше она стоила 17 рублей, со временем стоимость выросла до 20 рублей. Долгое время у нас был один председатель, но три года назад его сменил другой - Алексей Широгоров. Как его избрали, мне, честно говоря, непонятно. После этого сразу же начались огромные проблемы.

Сначала за воду мы сдавали небольшие суммы в зависимости от количества соток, но потом нам сказали, что для выхода из долгов нужно платить больше. За четыре сотки выходит 4 200 рублей за сезон, и это только на полив. А еще 550 рублей - целевой взнос на председателя, бухгалтера, сантехников, электриков, сторожей и так далее.

В прошлом году, я считал, у нас было 22 полива: 29 июня была пробная подача воды, 17 августа воду дали в последний раз. Я каждое утро приходил и поливал, и мне насчитали, что за один полив я расходовал по девять кубов - это 900 ведер. Это физически невозможно, потому что деревья поливаются два-три раза, а сколько нужно посадить огурцов и помидоров на четырех сотках, чтобы потратить столько воды?

Я задавал вопрос на эту тему председателю, а он говорил, что там якобы порывы, там якобы воруют. Ну а нам что, платить за воздух? Кроме того, у нас есть брошенные участки без хозяев, которые он зачем-то включает в состав садоводства, и мы вынуждены платить за них налог на землю.

При предыдущем председателе проблемы тоже были, но он хотя бы по чуть-чуть воду давал, мы поливали свои огороды вплоть до октября. А с ним мы в этом году остались совсем без воды, и доверие он исчерпал - он разогнал правление, и люди ему больше не верят, - рассказал «Блокноту» мужчина.


Дачник из «Рассвета»

Еще один волгодонец поднял вопрос, касающийся приватизации дачных участков членами товарищества. По его словам, с некоторых пор гражданам отказывают в данной возможности. Среди дачников ходит слух - все дело в том, что за садоводством расположен коттеджный поселок «Бавария», и якобы все проблемы заключаются в желании застройщика расширить жилой комплекс за счет «Рассвета».

- Нам теперь вода в этом году и не нужна. А зачем, если все пропало? Кто возместит нам ущерб? У меня в «Ниве» 20 десятилитровых канистр, и я каждый день вожу их по два раза в день, чтобы полить помидоры в теплице.

Председатель говорит, что не имеет права отключать должников от воды. Да как это так? Почему тогда в «Волгодонском садоводе» женщина-председатель должникам отключила воду, и все они тут же пришли оплачивать?

Этот бардак здесь начался еще 10 лет назад. Мы считаем, что администрация хочет нас отсюда постепенно «выдавить». Людям сейчас не дают приватизировать здесь участки. Почему? Да потому что мэрия хочет застроить здесь все коттеджами, - рассказал «Блокноту» волгодонец.


Дачник из «Рассвета»

Удалось съемочной группе «Блокнота» пообщаться и с председателем правления Алексеем Широгоровым, в адрес которого в тот день было высказано столько претензий. Его доводы заключаются в том, что дачники сами виноваты в сложившейся ситуации - за воду не платят, на ремонт труб, который позволил бы решить проблему перерасхода, не скидываются. К слову, председатель обозначил свое видение решения проблемы - прокладка трубопровода до того самого коттеджного поселка «Бавария», после чего садоводы смогут напрямую подключиться к нему и стать абонентами «Водоканала».

- 10 июня 2017 года меня выбрали председателем правления ПО «ТО Рассвет». Я взял садоводство с долгами в размере 5 миллионов рублей, из которых долг в размере 1 миллион 260 тысяч рублей составлял по воде. С 2017 по 2019 годы мы поливались и к концу этого периода удалось погасить старые долги, не влезая в новые.

В 2020 году, когда началась пандемия, многие перестали платить. Связано это еще и с тем, что вода от «Водоканала», которая нам поступает, очень дорогая, а поливающихся с каждым годом становится все меньше и меньше. Один кубометр воды стоит для нас 19 рублей, и эта сумма была высчитана с учетом всех 1 300 участков. Выходит, что четыре сотки обходятся дачнику в 4 500 рублей на пять месяцев.

В итоге за два года мы снова влезли в долги и вернулись к тому, что было - долг по воде сейчас составляет почти миллион рублей.

Мы пытались решить проблему, отправляя письма в «Водоканал» и главе администрации Волгодонска Сергею Макарову. «Водоканал» в подаче воды нам отказал, а Сергей Михайлович настоял на том, что воду нам вернут при погашении суммы в размере 300 000 рублей от общего долга.


Ответ председателю правления ПО «ТО Рассвет» от администрации Волгодонска

Но даже если мы соберем эту сумму, а мы собрали 167 000 рублей, проблема этим не решится. У нас трубы лежат с 1987 года - они уже все гнилые, и происходит очень большой перерасход. Пытались собрать деньги на ремонт - сдали всего 53 человека, и было принято решение вернуть средства назад. Проблема в том, что люди не хотят платить.

Я решил, что в этом году верну собранные 167 000 рублей назад, а в отношении должников, не отказавшихся от воды, буду подавать иски о взыскании денег в суд. В 2020 и 2021 годах сделать этого нельзя было из-за пандемии и соответствующих ограничений на сбор долгов.

Я вижу единственный выход из этой ситуации - провести в садоводство холодную питьевую воду и отдать всех абонентов «Водоканалу». За нами расположен большой коттеджный поселок с 300 домами. По проекту, эти земли предназначены для сельского хозяйства, а перевести их в категории индивидуального жилищного строительства можно, проведя на территорию питьевую воду. Я общался по этому поводу в марте с собственниками участков, и они рассматривают возможность проведения воды через нашу землю, но на тот момент произошел резкий скачок цен на строительные материалы, и они взяли паузу. При таком раскладе мы бы могли «врезаться» в их трубопровод, и тогда садоводство начало бы цвести и пахнуть, - рассказал «Блокноту» председатель правления садоводства «Рассвет» Алексей Широгоров.


Председатель правления товарищества огородников «Рассвете»

Какой бы тяжелой не казалась ситуация в «Рассвете» и чьи бы хитросплетения не стояли за всеми этими проблемами, дачникам от этого не легче. Знакомьтесь, это 80-летняя Раиса Михайловна.


Раиса Михайловна, дачница из садоводства «Рассвет»

Она исправно платила все эти годы за воду, а собранный урожай отдавала детям, внукам и правнукам. Часть оставляла себе. Признается, что в этом году домой возвращается «выжатой». А все потому, что ежедневно ей приходится преодолевать по несколько километров пути под палящим солнцем, чтобы донести до участка пару баклажек с водой. Чтобы сэкономить драгоценный ресурс, каждый кустик она поливает пол-литровой стеклянной банкой. Виновата ли она в происходящем? Отнюдь.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостисадоводствоводаотключениеВодоканалРассветпенсионеры
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость