Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 14.02.2019 09:49

Военкомат Волгодонска узнает об уклонистах от работодателей

Работодателей обязали выявлять уклонистов от армии, а также граждан, не состоящих на воинском учете. 

С 17 февраля начинает действовать Федеральный закон от 6 февраля 2019 года № 8-ФЗ, который обязывает всех работодателей сообщать в военкоматы о сотрудниках, не состоящих на воинском учете или уклоняющихся от постановки на него. 

Новые обязанности появятся у руководителей организации и у сотрудников, ответственных за военно-учетную работу. Часто ответственными назначают специалистов по кадрам. 
Если компания выявила работников, которые должны были встать на воинский учет, но не сделали этого, ей придется в течение двух недель сообщить об этом в военный комиссариат и вручить сотрудникам направление в военкомат. 

Закон не уточняет, как выявлять таких работников. Предполагается, что это можно будет сделать, при проверке документов воинского учета при приеме на работу. 
Следует отметить, что ранее работодатели были обязаны только оповещать сотрудников о вызовах (повестках) из военных комиссариатов и обеспечивать им возможность своевременной явки по этим вызовам. А сведения о гражданах требовалось представлять только по запросам военного комиссариата.

    Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсквоенкомат
2
1
Народный репортер + Добавить свою новость