Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 22.08.2014 18:37

Волгодонцы пока не готовы к четырехдневной рабочей неделе

Волгодонцы пока не готовы к четырехдневной рабочей неделе

Вероятность официального перехода с пятидневной рабочей недели на четырех- или даже трехдневную - одна из самых обсуждаемых тем в Волгодонске последние несколько дней. Большинство работающих волгодонцев в страхе подсчитывают возможные будущие потери в зарплате. А руководители хоть и призадумались, но все же пока не готовы менять привычные графики работы.

Как уверяют неврологи и психотерапевты всего мира, число людей, страдающих жестокой депрессией из-за отсутствия свободного от работы времени, с каждым годом стремительно растет. Заведующий волгодонским психоневрологическим диспансером Константин Галкин также готовится к очередному осеннему наплыву «своих» пациентов. По его словам, тяжелые депрессивные состояния - настоящий «бич» нашего времени.

Исследователи «Head Hunter» выяснили, что в Ростовской области идею заменить пятидневку на четырёхдневную рабочую неделю считает удачной каждый десятый руководитель. На некоторых предприятиях Дона такая практика внедрена уже давно.

Однако волгодонцам короткая рабочая неделя может разве что присниться в страшном сне. Доводы сторонников четырехдневки о том, что в сокращенном рабочем графике можно найти экономическую выгоду, мало кого впечатляют. Директора фирм и предприятий, конечно, поговаривают о том, что если сотрудники по пятницам станут работать дома, можно будет сэкономить на электроэнергии и других коммунальных расходах. Но им вряд ли стоит рассчитывать, что люди станут тратить этот день действительно на выполнение должностных обязанностей. Скорее всего они займутся домашними делами, а всю невыполненную работу просто перенесут на следующие четыре трудовых дня. Да и маловероятно, что кто-то вообще согласится брать работу на дом.

Кстати, согласно опросам «Head Hunter», 25% волгодонских работодателей даже саму идею сокращения рабочей недели оценили крайне негативно, при этом многие из них заявили, что не согласятся на четырехдневку даже при пропорциональном уменьшении зарплаты своих сотрудников.

Не секрет, что многие из работающих волгодонцев до сих пор не перешли даже на пятидневку, а есть и те, кто месяцами трудится совсем без выходных. Судя по всему, материальная составляющая работы в Волгодонске по-прежнему гораздо важнее свободного времени, личных дел и даже полноценного сна.

Кстати, еще весной некая «Ассоциация дневного сна и отдыха трудящихся» предложила депутатам Госдумы дополнить Трудовой кодекс статьей о так называемой «русской сиесте» - коротком дневном перерыве на сон после обеда. Пока эта инициатива воплощения в жизнь не дождалась. Зато многим напомнила о том, как в детстве отказывались от полуденного сна. Став взрослым, шанс вздремнуть лишний часок вряд ли бы кто упустил.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость