Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 12.10.2012 11:41

Волгодонцев обязали убирать мусор

11октября депутаты Волгодонской городской Думы приняли-таки новые правила благоустройства. Теперь все собственники частных и многоквартирных домов, магазинов, киосков должны заботиться о порядке на территории перед своей собственностью.

Напомним, месяц назад этот проект не прошел. Пять депутатов высказались против. Теперь, для большей убедительности, докладчик – замглавы Волгодонска по городскому хозяйству Александр Милосердов – показывал слайды с кучами мусора. Удалось убедить почти всех, кроме депутата Алексея Брежнева и прокурора Волгодонска Николая Вихтинского. Но даже не взирая на слова прокурора, народные избранники приняли скандальное решение. Теперь, если рядом с домом городские службы увидят беспорядок, хозяина накажут рублем. Разбираться не будут – кто и когда вывалил мусор на его территории. Штрафы немалые. Например, предприниматели могут заплатить до 50 тысяч рублей.

По сути вводится новая трудовая повинность, – прокомментировал решение Думы депутат Алексей Брежнев. – Мало того, что мы все платим налоги на землю, так теперь еще и должны убирать город. Для чего тогда платить налоги? Прокурор говорил, что в такой редакции решение нельзя принимать. По сути, мы пошли на нарушение Конституции.

Дмитрий Николенко.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость