Волгодонск Пятница, 29 марта
Спорт, 24.07.2013 11:34

Волгодончанка Екатерина Прокофьева принесла победу сборной России по водному поло над Испанией

В матче с одной из сильнейших команд мира Прокофьева забила четыре гола.
Поздно вечером 23 июня на чемпионате Мира по водным видам спорта в Барселоне женская ватерпольная сборная России встречалась с хозяйками соревнований. Сборная Испании является серебряным призером Олимпиады-2012.
На сегодняшний день это одна из сильнейших команд мира.

В составе сборной России – четыре воспитанницы Волгодонска: Ольга Беляева, Анна Устюхина, Анна Гринева и Екатерина Прокофьева. Екатерина, ныне выступающая в Киришах, стала главным героем матча. Россиянки победили во многом благодаря ее точным броскам.

Нашим девушкам удалось забить быстрый гол усилиями Евгении Ивановой. Почти до конца второй четверти счет не менялся. Российские спортсменки хорошо оборонялись, а испанок спасал вратарь.

Во второй половине второй четверти испанки сначала отыгрались, а затем вышли вперед. Хозяйки чемпионата поймали кураж. Казалось, им удалось переломить игру. Но тут свое слово сказала Екатерина Прокофьева. Буквально за секунду до конца второй четверти она бросила мяч в сторону ворот сборной Испании и попала в дальний угол. 2:2. А в начале третьей четверти воспитанница волгодонской спортивной школы решилась на дальний бросок со своей половины поля. Вратарь сборной Испании была застигнута врасплох. 3:2. Как оказалось, это был переломный момент. После него за россиянками было не угнаться. Сначала дубль оформила Александра Антонова. Затем, в четвертой четверти, снова отличилась Прокофьева. Она вышла один на один и довела счет своим голам до трех. Счет стал 6:3.

Казалось, игра сделана. Но тут хозяйкам стали помогать судьи. За явное нарушение правил они не удалили испанскую ватерполистку, а затем не засчитали чистый гол россиянок. Испанки сократили разрыв до одного мяча. И опять преимущество сборной России восстановила Екатерина Прокофьева, оформив покер. 7:5.

За полминуты до конца хозяйки забили шестой гол. И пошли на финальный штурм. Но россиянки с честью выдержали натиск. Игра завершилась со счетом 7:6 в пользу сборной России.

Испанки – серебряные призеры Олимпийских игр Лондона. Это явно говорит об их силе, – рассказала Прокофьева после матча информационному агентству «Весь спорт». – Мы настраивались на игру со вчерашнего дня. Разбирали какие-то моменты. И мы были готовы, что судьи будут на их стороне. Мне кажется, игра получилась очень интересной! Были голы, интрига, спорные моменты. Думаю, зрители остались довольными.

После этой победы сборная России фактически обеспечила себе выход из подгруппы. Напомним, 21 июля россиянки обыграли сборную Узбекистана 22:6. По итогам двух игр Екатерина Прокофьева вышла на первое место в споре бомбардиров, наколотив соперникам 10 мячей.